Выставку «Пушкин и Бенуа» из собрания музея Московского художественного театра открывают в Михайловском

Опубликовано: 3 июля 2015 г. в 12:25 2 0Нет комментариев0

Выставку из собрания музея Московского художественного театра открывают сегодня в Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское».

Как сообщила корреспонденту Псковского агентства информации пресс-атташе музея Лидия Токарева, выставка называется «Пушкин и Бенуа». На ней представлены материалы, рассказывающие о работе Александра Бенуа главным художником МХАТа в 1913—1915 годы, когда в театре ставили «Трактирщицу» («Хозяйку гостиницы») Гольдони, три спектакля по пьесам Мольера («Мнимый больной», «Брак поневоле», «Тартюф») и Маленькие трагедии А.С. Пушкина. В экспозиции — костюмы и эскизы костюмов, декораций, бутафории, грима, зарисовки, сделанные во время репетиций, многое другое.

Выставка отражает важный этап в истории русского театра, в частности — новый этап в развитии сценографии в драматическом театре. Напомним, что Александр Бенуа (1870—1960) — русский художник, театральный деятель, историк и критик искусства. Главный инициатор создания журнала «Мир искусства» (1898) и одноименного кружка художников, с 1907 года он много работал как художник сцены, в первую очередь для М.М. Фокина (Мариинский театр), а также С.П. Дягилева (в 1909—1911 Бенуа был художественным директором «Русских сезонов»).

Планируется, что выставка «Пушкин и Бенуа» будет работать в «Михайловском» до 31 октября. Как и предыдущая выставка из собрания музея МХАТ — «Новый век», — она подготовлена специально к 100-летию сотрудничества музея МХАТа и Пушкинского заповедника.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.