Россия прокомментировала заявление о российских войсках на Донбассе

Опубликовано: 4 августа 2015 г. в 14:44 227 0Нет комментариев0

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя заявление ОБСЕ об «обнаружении» наблюдателями военных из РФ в Донбассе, сказал, что голословные обвинения уже были, а потом выяснялось, что конкретики нет. Об этом сообщает РИА Новости.

В докладе ОБСЕ сообщается, что вооруженный мужчина, охранявший объект на одном из пунктов хранения вооружений ДНР, заявил, что он и другие присутствовавшие на месте относятся к 16-й воздушно-десантной бригаде из Оренбурга. Отмечается, что на них не было опознавательных знаков.

«Достоверность этих сообщений необходимо проверить», — сказал Песков, отвечая на просьбу журналистов прокомментировать заявление наблюдателей ОБСЕ о присутствии в Донбассе российских военнослужащих.

Он подчеркнул, что эта тема больше касается Минобороны.

«Главное, нужно разобраться, о чем идет речь, потому что мы знаем, что такое количество раз звучали из разных официальных источников какие-то голословные обвинения на этот счет и каждый раз на поверку выяснялось, что ни о чем конкретном речь не идет. Поэтому я просто не знаю, как обстоят дела на этот раз вот с этими заявлениями», — отметил Песков.

Представители Украины и западных стран неоднократно обвиняли Россию во вмешательстве в конфликт в Донбассе. Доказательств этому предоставлено не было. МИД РФ назвал эти утверждения «публичными бездоказательными инсинуациями». Ранее Москва неоднократно заявляла, что абсолютно непричастна к событиям на юго-востоке Украины, не поставляет ополченцам военной техники и боеприпасов, не является стороной внутриукраинского конфликта и заинтересована в том, чтобы Украина преодолела политический и экономический кризис.

Власти Украины начали в апреле прошлого года в Донбассе силовую операцию против недовольных госпереворотом жителей региона. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали более 6,8 тысячи человек. Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается, в том числе, в ходе встреч в Минске контактной группы, которая с сентября прошлого года приняла уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.