Нетрудоспособные граждане Украины и семьи с детьми смогут остаться в пункте временного размещения Пскова до конца 2016 г.ода

Опубликовано: 4 декабря 2015 г. в 15:04 8 0Нет комментариев0

Одинокие нетрудоспособные граждане Украины, а также семьи с несовершеннолетними детьми, имеющие не более одного нетрудоспособного члена семьи, смогут проживать в пункте временного размещения в Пскове до конца 2015 года с последующим продлением пребывания до конца 2016 года после принятия соответствующего постановления. Такую информацию озвучила первый заместитель губернатора Псковской области Вера Емельянова, сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе администрации региона.

Она пояснила, что 30 октября 2015 года постановлением Правительства РФ внесены изменения в правила предоставления средств федерального бюджета на временное социально-бытовое устройство граждан Украины. Если они не предпринимают дополнительных усилий по изменению своего статуса, вводятся ограничения на их размещение в пунктах временного пребывания.

«4 декабря мы должны предупредить трудоспособных граждан об этих ограничениях и оказать дополнительное содействие в том, чтобы они приобретали необходимые статусы и могли претендовать на меры государственной поддержки», — сказала Вера Емельянова. Она добавила, что в течение 60 дней после предупреждения эти граждане должны принять все необходимые меры, чтобы определиться, где они будут работать и где жить.

На сегодня в пункте временного размещения в Пскове проживает 16 граждан Украины такой категории, в том числе 9 детей. «Мы будем продолжать работать над тем, чтобы их статус поменялся, чтобы они имели способность к самостоятельной жизни», — заверила Вера Емельянова.

Вице-губернатор добавила, что гуманитарная миссия российского государства заключается в работе с переселенцами с юго-востока Украины. «В течение полутора лет мы предлагаем им работу, медицинские услуги, места в образовательных учреждениях. Из 22 граждан трудоспособного возраста, которые остаются в пункте временного размещения, 13 трудоустроены и работают официально, две женщины находятся в декретном отпуске, один — пенсионер и пятеро — до сих пор не трудоустроились», — констатировала она.

Напомним, в соответствии с постановлением правительства, которое было принято в конце 2014 года, Псковской области было поручено принять почти 1000 граждан Украины и лиц без гражданства. За это время через пункты временного размещения прошло 326 человек, в том числе 118 детей. Усилиями органов исполнительной власти, службы занятости и миграционной службы большинство из них трудоустроились, обосновались, ушли из пункта временного пребывания и не требуют государственной поддержки.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.