Два спектакля покажут сегодня в рамках XXIII Пушкинского театрального фестиваля

Опубликовано: 9 февраля 2016 г. в 10:49 2 0Нет комментариев0

Два спектакля покажут сегодня, 9 февраля, в рамках XXIII Пушкинского театрального фестиваля. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе Театрально-концертной дирекции Псковской области, обе постановки начнутся в 19.00.

Так, на большой сцене Псковского драмтеатра будет показан спектакль «Пять вечеров» Русского театра Эстонии по пьесе Александра Володина в постановке главного режиссера псковского театра Александра Кладько.

Александр Володин – один из самых любимых зрителями драматургов. В его пьесах всегда есть то скрещение судеб, которое непременно оказывается понятным и близким зрителям. «Пять вечеров» – несомненно, одно из лучших произведений мастера. В нем передана история немеркнущей любви, пронесенной героями через все испытания и несчастья.

Для этой постановки выбрана особая посадка зрителей прямо на сцене, чтобы создать камерную, «семейную» атмосферу, в которой с максимальной доверчивостью персонажи раскрывают перед зрителями свои души, помогая отличить мнимое от подлинного, случайное от главного.

Продолжительность 3 час 35 минут. Для зрителей 16+. Билеты еще есть в продаже.

На малой сцене театра в это же время будет представлен спектакль «Иван и черт» петербургского театра «Мастерская». Его режиссер Андрей Горбатый - ученик художественного руководителя Псковского драмтеатра Григория Козлова.

Изначально «Иван и черт» - фрагмент, не вошедший в основную инсценировку «Братья Карамазовы» театра «Мастерская». Это спектакль об идее, о гордыне, о вере и о потере души. Философ Иван придумал концепцию спасения мира. А она обернулась чудовищным оправданием Зла. Достоевский без достоевщины, под живой оркестрик, с разбитным рассказчиком, «было у отца три сына», сказочка со страшным концом.

Подтянутый лощеный русский интеллигент встречается с разбитным хулиганом и балагуром-чертом, вступает с ним в спор, сперва снисходительно, потом втягиваясь всерьез, и не может победить. Потому что этот черт и есть часть его идеи и часть его души. В любой идее, особенно глобальной, таится черт, всегда готовый показаться, поговорить и победить. Идеалисты спорят о судьбах мира, строят планы всеобщего счастья и проигрывают лукавому обаятельному черту.

В эпоху, когда каждый третий уверен, что знает, как осчастливить и спасти мир, Достоевский звучит камертоном, по которому настраиваются душа и мысль. Андрей Горбатый делает смешной и страшный рассказ о том, что бывает с одержимыми идеей и забывшими о главном – о множестве «человеков» вокруг.

Продолжительность 1 час 15 минут. Для зрителей 16+. На спектакль осталось всего 8 билетов.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.