Впервые в Пскове разыгрывался Кубок области по шахматам

Опубликовано: 20 марта 2016 г. в 9:29 5 0Нет комментариев0

Свыше 50 шахматистов впервые в истории региона боролись за Кубок Псковской области. Как сообщает корреспондент Псковской Ленты Новостей, участие в турнире приняли как ведущие шахматисты региона, так и любители. Многие пришли семьями, и несколько семей активно играли в турнире - от мала до велика.

«Такой массовый турнир, в котором наравне со взрослыми могут поиграть и дети, предложил провести ведущий детский тренер нашей области Александр Шпак. Это полезно с точки зрения повышения мастерства у детей. И неожиданно для нас случился аншлаг, нам даже пришлось разделить места проведения соревнований, - пояснил председатель региональной федерации шахмат Дмитрий Шахов. Играли в двух лигах – Высшей и Первой. Элита псковских шахмат - ведущие шахматисты региона: чемпионы области, призеры различных турниров и почти все кандидаты в мастера спорта - в Ледовом Дворце, а все остальные в городском шахматном клубе».

Одним из участников турнира также стал украинский игрок Олег Малахов. Он попытался завоевать Кубок в Высшей Лиге, но по итогам турнира занял лишь 10-е место. Кубок остался в Пскове.

Малый кубок достался юниору из Пскова Ивану Дмитриеву, а главный кубок области выиграл действующий чемпион региона, кмс Сергей Кудряшов. Среди женщин лучшие результаты показали великолучанки Светлана Григорьева и Виктория Емельянова, лучшими юниорами были признаны Наум Руденко (Псков) и Татьяна Коржакова (В.Луки), а самую сильную игру среди ветеранов продемонстрировали новоржевец Геннадий Егоров и невельчанин Геннадий Синицкий. Кроме того, специальный приз как «самому юному участнику» турнира вручили 7-летнему псковичу Тимофею Ковалеву.

«Я завоевал в трудной борьбе с молодыми шахматистами почетное третье место. Оказался в финале единственный из великовозрастных игроков-не юниоров. Ребята в течение года действительно совершенствуются, прибавляют в игре. Это видно по личной с ними игре», - подчеркнул Шахов.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.