Пушкинский день России отмечают в Псковской области

Опубликовано: 6 июня 2017 г. в 7:52 1 0Нет комментариев0

Пушкинский день России отмечают во вторник в Псковской области, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе областной Театрально-концертной дирекции.

В Псковском государственном университете в 10.00 начнется научно-практическая конференция «Пушкин в пространстве литературы и языка».

В 11.00 состоится церемония возложения цветов к памятнику «Пушкин и крестьянка», затем здесь же стартует познавательно-интерактивная программа для детей «В волшебной Пушкинской стране».

В полдень настоятель Свято-Успенского Святогорского монастыря в Пушкинских Горах отец Макарий с братией отслужат литию на могиле А.Пушкина. Традиционно состоится церемония возложения цветов на могилу и к памятнику поэту.

В 13.00 у памятника «Пушкин и крестьянка» в Пскове пройдет праздничная тематическая программа «Читайте Пушкина, друзья!».

Вечером 6 июня, в заключительный день LI Всероссийского Пушкинского праздника поэзии, литературно-музыкальным спектаклем «Кюхля» в Святогорье откроют Международный фестиваль молодежных театров «Михайловское 2017».

Эта сценическая работа выполнена в Театральном институте имени Бориса Щукина (Москва), на курсе, которым руководит заслуженная артистка России, профессор Анна Дубровская. Анна Леонардовна является также и режиссёром спектакля о лицейских годах Вильгельма Кюхельбекера, Александра Пушкина, Ивана Пущина, Антона Дельвига. Этот спектакль, подчеркнули в Пушкинском Заповеднике, - особенно уместен на празднике, посвященном двухсотлетию первого приезда поэта в родовое имение в 1817 году, сразу по окончании курса в Царском Селе.

Спектакли и творческие встречи фестиваля «Михайловское 2017» 6-11 июня пройдут на разных площадках Пушкинского Заповедника. С полной афишей этого театрального праздника можно познакомиться ЗДЕСЬ.

А.Пушкин родился 6 июня 1799 года в Москве. Пушкинский день в России отмечается ежегодно. Государственный статус день рождения поэта получил в 1997 году согласно указу президента РФ «О 200-летии со дня рождения А.С. Пушкина и установлении Пушкинского дня России».

В 2011 году президент России подписал указ о ежегодном праздновании 6 июня Дня русского языка. В документе говорится, что эта памятная дата была установлена «в целях сохранения, поддержки и развития русского языка как общенационального достояния народов Российской Федерации, средства международного общения и неотъемлемой части культурного и духовного наследия мировой цивилизации».

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.