Рецепт позитива прост и лаконичен — проверьте лично! (ФОТО)

Опубликовано: 20 октября 2017 г. в 8:50 344 0
Рецепт позитива прост и лаконичен — проверьте лично! (ФОТО)Рецепт позитива прост и лаконичен — проверьте лично! (ФОТО)Рецепт позитива прост и лаконичен — проверьте лично! (ФОТО)Рецепт позитива прост и лаконичен — проверьте лично! (ФОТО)Рецепт позитива прост и лаконичен — проверьте лично! (ФОТО)Рецепт позитива прост и лаконичен — проверьте лично! (ФОТО)Рецепт позитива прост и лаконичен — проверьте лично! (ФОТО)Рецепт позитива прост и лаконичен — проверьте лично! (ФОТО)Рецепт позитива прост и лаконичен — проверьте лично! (ФОТО)Рецепт позитива прост и лаконичен — проверьте лично! (ФОТО)Рецепт позитива прост и лаконичен — проверьте лично! (ФОТО)Рецепт позитива прост и лаконичен — проверьте лично! (ФОТО)Рецепт позитива прост и лаконичен — проверьте лично! (ФОТО)Рецепт позитива прост и лаконичен — проверьте лично! (ФОТО)Рецепт позитива прост и лаконичен — проверьте лично! (ФОТО)Рецепт позитива прост и лаконичен — проверьте лично! (ФОТО)Рецепт позитива прост и лаконичен — проверьте лично! (ФОТО)Рецепт позитива прост и лаконичен — проверьте лично! (ФОТО)Рецепт позитива прост и лаконичен — проверьте лично! (ФОТО)Рецепт позитива прост и лаконичен — проверьте лично! (ФОТО)

20 октября традиционно отмечается один из самых «вкусных» праздников в мире — День повара.

Справедливости ради, этот особенный праздник, пропитанный ароматами тепла и домашнего уюта, появился на страницах календаря только в XXI веке. С инициативой ежегодно на официальном уровне чествовать тех, кто делает нашу жизнь аппетитнее, вкуснее и слаще выступила Всемирная ассоциация кулинарных сообществ. Если учесть, что число ее членов превышает 8 млн. человек, становится понятно, почему желаемого соискатели добились.

И вот, с 2004 года каждое 20 октября более 70 стран мира поздравляют своих поваров и кулинаров с профессиональным праздником.

Не будет лишним напомнить: профессия повара с момента ее зарождения и поныне остается одной из самых уважаемых, востребованных и распространенных в мире. Конечно, сказать сегодня, кому именно однажды пришла в голову мысль поджарить добытое на охоте мясо или отварить найденные в лесу грибы, невозможно. Зато с легендой о невероятно талантливой кухарке древнегреческого бога врачевания Асклепия — Кулине, ставшей впоследствии покровительницей поварского искусства, — может ознакомиться любой желающий. Да-да, именно от ее имени и произошло хорошо знакомое нам с детства слово «кулинария».

И все-таки, что же такое «День повара»? Для самих поваров — это, во-первых, прекрасная возможность продемонстрировать новейшие разработки в области, технику владения кухонной утварью, собственные навыки и общий профессионализм; во-вторых, — наглядно доказать миру, что кулинария — это не просто вкусная еда, но целое искусство, наполненное душой повара, в котором он играет роль настоящего дирижера. А что же такое «День повара» для нас — любителей не столько готовить, сколько с энтузиазмом кушать? Безусловно, прежде всего это — отличный шанс порадовать себя мастерски приготовленными блюдами от тех, для кого «День повара» в сущности — каждый день.

Гриль-бар «Biеrgarten» — одно из редких мест, где вы всегда можете отвлечься от будничной суеты, погрузившись в атмосферу почти домашнего уюта. Здесь вы всенепременно отыщите и попробуете блюда традиционной домашней кухни, приготовленные не просто в лучших традициях поварского мастерства, но и с оглядкой на самые популярные современные рецептуры; а еще ваш стол ожидают — аппетитные, сочные бургеры только с мангала, гарниры и, само собой, коронное блюдо любого застолья — вкуснейший шашлык!

Гриль-бар «Biеrgarten» приглашает всех, для кого важна качественная кухня и приятная атмосфера в уютный зал на 80 посадочных мест или в не менее уютный — на 20. А для тех, кто любит проводить время в небольшой, тесной компании — VIP-комната на 10 человек.

Кроме того, к вашим услугам — караоке!

И помните — в гриль-баре «Biеrgarten» отлично знают, что такое хорошее настроение, потому что именно здесь его готовят! Сотрудники владеют рецептом отличного отдыха и позитивного настроения, которым с удовольствием делятся со своими гостями. Не верите? Проверьте лично.

Резерв столов: +7 (81153) 3-62-41; +7 (911) 693-55-53.

На правах рекламы

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Справка о компании

  • Бар-Ресторан «Публика»

    Бар-Ресторан «Публика»

    Адрес: наб. Краснофлотская, д. 3, г. Великие Луки, Псковская обл., 182105
    Режим работы: Пн-Чт, Вс: 12.00-00.00. Пт-Сб: 12.00-03.00
    Телефон: +7 (911) 693-55-53