Минздрав определит, какие медуслуги больницам и поликлиникам можно будет оказывать за деньги

Опубликовано: 5 апреля 2019 г. в 12:41 250 0Нет комментариев0

Минздрав определит, какие услуги можно будет оказывать за деньги в государственных и муниципальных больницах и поликлиниках. А какие - только бесплатно, по полису обязательного медицинского страхования (ОМС).

Все это будет прописано в поправках к Правилам пре­доставления медорганизациями платных медслуг. В них включат исчерпывающий перечень оснований для оказания медуслуг за деньги. Уведомление об их разработке размещено на Федеральном портале нор­мативных правовых актов для общественного обсуждения.

В нем указано, что правила будут разработаны по поручению вице-премьера Татьяны Голиковой, которое она дала в конце прошлого года.

«В настоящее время имеются факты, когда государственные и муниципальные медицинские организации, стремясь увеличить объем своего финансового обеспечения за счет внебюджетных источников, навязывают гражданам оказание платных медицинских услуг», - говорится в уведомлении. А существующая нормативная правовая база не позволяет четко разграничить, какие услуги должны оказываться людям бесплатно, а какие - дополнительно за отдельную плату. Кроме того, не урегулирован вопрос о стоимости медуслуг, оказываемых на платной основе.

В минздраве предполагают, что документ в течение этого года будет разработан и согласован, а с января 2020 года вступит в силу, пишет РГ.

В уведомлении также говорится, что сейчас в государственных и муниципальных медорганизациях платные медуслуги оказываются с использованием инфраструктуры и материально-технической базы, приобретенных за бюджетные средства и предназначенных для оказания медпомощи в рамках территориальных программ.

«Оказание платных медуслуг на оборудовании, в помещениях, с использованием расходных материалов, предназначенных для оказания бесплатных медуслуг, может приводить к замещению бесплатных медицинских услуг платными и увеличению времени ожидания пациентами оказания бесплатной медпомощи», - написано в документе. Кроме того, медработники могут быть одновременно задействованы при оказании платных и бесплатных медуслуг, в результате чего произойдет сокращение времени оказания бесплатных медуслуг и увеличение времени ожидания пациентами бесплатной помощи.

По мнению директора Центра политики в сфере здравоохранения НИУ «Высшая школа экономики» Сергея Шишкина, сейчас у всех медучреждений есть право на предоставление платных услуг при согласии учредителя. «В идеале в государственных и муниципальных медучреждениях платных услуг быть не должно», - говорит Сергей Шишкин. Единственным исключением могли бы быть услуги с применением новых технологий, которые еще не успели включить в программу госгарантий.

Но жизнь не идеальна. Доходы от платных услуг составляют значительную часть доходов государственных и муниципальных медучреждений, продолжает эксперт. И это последствия 1990-х годов, когда у государства не хватало денег на финансирование здравоохранения, и оно разрешило оказывать платные услуги, чтобы сохранить учреждения и кадры. Теперь, чтобы больницы и поликлиники могли от них отказаться, государство должно увеличить их финансирование.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.