Названы безопасные цыплята-бройлеры

Опубликовано: 14 ноября 2019 г. в 12:04 422 0Нет комментариев0

Тушки цыплят-бройлеров уже неоднократно проходили экспертизу, и в ходе проверок эксперты выявляли различные нарушения требований качества и безопасности: наличие антибиотиков, признаков инъецирования, неудовлетворительные органолептические свойства. Становится ли качество этой продукции лучше? Так как цыплята-бройлеры пользуются стабильным спросом у покупателей, эксперты Росконтроля продолжают исследование самых популярных марок.

В лабораторию на этот раз были отправлены образцы продукции брендов: «Петелинка», «Латифа Халяль», «Ясные зори», «Троекурово», «ВкусВилл», «Петруха», «Белая птица». Все они, если верить маркировке, относятся к 1-му сорту, а образцы, за исключением торговой марки «Петруха» еще имеют маркировку ГОСТ 31962-2013.

Итоги тестирования:

Тушка цыплёнка-бройлера «ВкусВилл»

Соответствует требованиям безопасности по проверенным показателям. Признаков инъецирования мяса не выявлено. Соответствует стандарту и указанному в маркировке сорту по всем показателям качества. Содержание влаги заметно больше справочных значений для аналогичной продукции 1 категории.

Тушка цыплёнка-бройлера «Ясные зори»

Соответствует требованиям безопасности по проверенным показателям. Признаков инъецирования мяса не выявлено. Установлены существенные отклонения содержания белка и жира, от указанных в маркировке значений. Образец не соответствует указанному в маркировке стандарту по степени снятия оперения ввиду наличия пеньков и волосовидного пера.

Тушка цыплёнка бройлера «Петруха»

Соответствует требованиям безопасности по проверенным показателям. Признаков инъецирования мяса не выявлено. Образец не соответствует межгосударственному стандарту ГОСТ 31962-2013 по степени снятия оперения ввиду наличия пеньков и волосовидного пера (соответствие данному стандарту не заявляется, указанный в маркировке СТБ 1945-2010 допускает наличие единичных пеньков, разбросанных по поверхности тушки птицы). Содержание влаги заметно больше справочных значений для аналогичной продукции 1 категории.

Тушка цыплёнка-бройлера «Петелинка»

Соответствует требованиям безопасности по проверенным показателям. Признаков инъецирования мяса не выявлено. Установлены существенные отклонения содержания белка и жира, от указанных в маркировке значений. Образец не соответствует указанному в маркировке стандарту по степени снятия оперения ввиду наличия пеньков и волосовидного пера. Содержание влаги заметно больше справочных значений для аналогичной продукции 1 категории.

Тушка цыплёнка бройлера «Латифа Халяль»

Соответствует требованиям безопасности по проверенным показателям. Признаков инъецирования мяса не выявлено. Установлены существенные отклонения содержания белка и жира, от указанных в маркировке значений. Образец не соответствует указанному в маркировке стандарту по степени снятия оперения ввиду наличия пеньков и волосовидного пера.

Тушка цыплёнка-бройлера «Белая птица»

По органолептическим показателям и показателям свежести имеет признаки мяса сомнительной свежести (может быть обусловлено нарушением требований к хранению продукции в торговой сети или при транспортировке). Соответствует требованиям безопасности по микробиологическим показателям. Признаков инъецирования мяса не выявлено. Образец не соответствует указанному в маркировке сорту по степени снятия оперения ввиду наличия пеньков.

Тушка цыплёнка-бройлера «Троекурово»

По органолептическим показателям и показателям свежести имеет признаки мяса сомнительной свежести (может быть обусловлено нарушением требований к хранению продукции в торговой сети или при транспортировке). Соответствует требованиям безопасности по микробиологическим показателям. Признаков инъецирования мяса не выявлено. Содержание влаги заметно больше справочных значений для аналогичной продукции 1 категории.

По результатам экспертизы образцы «Троекурово» и «Белая птица» добавлены в «Список товаров с замечаниями».

Остальные тушки цыплят-бройлеров могут быть рекомендованы к покупке.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.