Какую «Докторскую» не рекомендовал бы доктор

Опубликовано: 18 ноября 2019 г. в 14:20 862 11 комментарий0

Качество популярной в народе «Докторской» колбасы, как показывают результаты исследований, вызывает множество вопросов. Росконтроль отправил на экспертизу образцы колбасы семи брендов, и только три образца успешно прошли тесты.

Эксперты проверили «Докторскую» колбасу брендов: «Мираторг», «Велком», «Окраина», «Заповедные продукты», «БахрушинЪ», «Микоян», «Малаховский».

Итоги тестирования:

«Велком», «Докторская»

Безопасна по проверенным микробиологическим и физико-химическим показателям. Имеет хорошие органолептические свойства. Соответствует ГОСТу. Имеет достоверную маркировку. Незаявленных ингредиентов не выявлено. Не содержит консервантов сорбиновой и бензойной кислот.

Колбаса «Окраина», «Докторская»

Безопасна по проверенным микробиологическим и физико-химическим показателям, имеет хорошие органолептические свойства. Соответствует ГОСТу. Высокое содержание белка и низкое содержание соединительнотканных белков по сравнению со средними значениями для данного вида продукции. Достоверная маркировка о составе. Консервантов сорбиновой и бензойной кислот не выявлено.

Колбаса «Мираторг», «Докторская»

Безопасна по проверенным микробиологическим и физико-химическим показателям. Имеет хорошие органолептические свойства. Соответствует ГОСТу. Имеет достоверную маркировку. Незаявленных ингредиентов не выявлено. Не содержит консервантов сорбиновой и бензойной кислот.

Колбаса «Малаховский», «Докторская»

Выявлено присутствие ДНК птицы (возможно загрязнение технологического оборудования другим видом мясного сырья), данный вид сырья не предусмотрен в докторской колбасе. Безопасна по проверенным микробиологическим и физико-химическим показателям. Низкое значение количества мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов (КМАФАнМ) по сравнению со средними значениями для данного вида продукции. Имеет хорошие органолептические свойства. Консервантов сорбиновой и бензойной кислот не выявлено.

Колбаса «Микоян», «Докторская»

По содержанию жира не соответствует «Докторской» колбасе согласно указанному в маркировке ГОСТ Р 52196-2011: жира на почти 40% больше, чем допускает стандарт. Фактическое содержание белка ниже, чем предусматривает стандарт и указано в маркировке – соответствует номинальному значению лишь с учётом погрешности метода испытаний. Выявлено присутствие ДНК птицы (возможно загрязнение технологического оборудования другим видом мясного сырья), данный вид сырья не предусмотрен в «Докторской» колбасе. Безопасна по проверенным микробиологическим и физико-химическим показателям. Низкое значение показателя общей обсемененности мезофильной микрофлорой по сравнению со средними значениями для данного вида продукции. Консервантов сорбиновой и бензойной кислот не выявлено.

«Заповедные продукты», «Докторская»

Недостоверна информация о составе: выявлено присутствие в составе мяса птицы (гистологическим методом), а также крахмалосодержащего компонента (муки пшеничной), стабилизатора каррагинана и частиц шкурки птицы (также обнаружена ДНК птицы), по составу не соответствует «Докторской» колбасе (указанному в маркировке ГОСТ Р 52196-2011). Безопасна по проверенным микробиологическим и физико-химическим показателям. Консервантов сорбиновой и бензойной кислот не выявлено.

Колбаса «БахрушинЪ», «Докторская»

Недостоверна информация о составе: обнаружен крахмалосодержащий компонент (мука кукурузная), изолят соевого белка, животный белок – по составу не соответствует «Докторской» колбасе (указанному в маркировке стандарту ГОСТ Р 52196-2011). Неудовлетворительные органолептические показатели: вкус образца с посторонним несвойственным данному виду продукта привкусом, аромат пряностей не выражен, отмечен вяжущий привкус. Безопасна по проверенным микробиологическим и физико-химическим показателям. Консервантов сорбиновой и бензойной кислот не выявлено.

По результатам экспертизы образцы «Заповедные продукты» и «БахрушинЪ» добавлены в «Чёрный список» Росконтроля.

«Микоян» и «Малаховский» оказались в «Списке товаров с замечаниями».

«Докторская» колбаса брендов «Мираторг», «Велком», «Окраина» может быть рекомендована к покупке.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии 1

  • pryanik_VL
    pryanik_VL18 ноября 2019 г. в 16:22#

    Интересно по какому принципу отбирались бренды. Почему нету мясика нашего, ведь он входит в тройку производителей по стране

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.