Великолучанин получил срок за отказ от дачи показаний в качестве свидетеля по уголовному делу

Опубликовано: 9 июня 2022 г. в 19:00 393 22 комментария0

Прокуратурой города Великие Луки поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 35-летнего местного жителя, возбужденному по факту отказа от дачи показаний в качестве свидетеля по уголовному делу, то есть по ст. 308 УК РФ.

В суде установлено, что в сентябре 2021 года, мужчина был приглашен в Великолукский городской суд Псковской области в качестве свидетеля для дачи показаний по уголовному делу об убийстве. Вместе с тем в ходе судебного заседания молодой человек отказался давать показания по уголовному делу, тем самым не выполнил свою процессуальную обязанность свидетеля.

Приговором Великолукского городского суда с учетом позиции государственного обвинения великолучанин признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 308 УК РФ (отказ свидетяля от дачи показаний). Ему назначено наказание по совокупности преступлений по ранее вынесенному приговору на основании ч.5 ст.69 УК РФ в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор суда в законную силу не вступил.

ВЛуки.ру по информации пресс-службы Прокуратуры Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии 2

  • smd-c
    smd-c9 июня 2022 г. в 20:04#

    Чёрт бы побрал, это что-же такое, нам теперь всей страной садиться за парты и начинать изучать уголовное право? Давно знаю, что за дачу ложных показаний - статья. ну чтобы за отказ быть свидетелем почти два года строгача - это что-то новенькое. А не получится ли так : этот убийца отсидит 10-12, а может и все 15 лет выйдет и начнёт разбираться с этим парнем, кто будет спустя столько лет защищать этого свидетеля??? Вот почему парень сам предпочёл идти на зону!!!

  • WiSa
    WiSa10 июня 2022 г. в 22:16#

    Там же написано: "Ему назначено наказание по совокупности преступлений по ранее вынесенному приговору" Похоже у него отсрочка была, паренёк этот еще тот гусь.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.