Росприроднадзор запросил внеплановую проверку свинокомплекса Великолукского агрохолдинга

Опубликовано: 24 июня 2022 г. в 21:00 3225 11 комментарий1

Северо-Западное межрегиональное управление Росприроднадзора обратилось в прокуратуру Псковской области за согласованием внеплановой проверки свинокомплекса «Марково болото» ООО «ВСГЦ» в городе Великие Луки. Об этом сообщили в Росприроднадзоре, пишет ПЛН.

«Поводом послужили материалы обследования, проведенного комитетом по природным ресурсам и экологии Псковской области, по факту замора рыбы в реке Исса, подлежащей региональному надзору», - отметили в ведомстве.

Кроме того, в Росприроднадзоре сообщили, что в материалах осмотра содержатся результаты лабораторного исследования природной воды из реки Исса в районе д. Варыгино в месте впадения мелиоративного канала, на водосборной площади которого размещен и действует свинокомлекс, принадлежащий ООО «ВСГЦ» и ниже по течению.

«По данным анализов выявлены значительные превышения по БПК5 (биохимическое потребление кислорода 5) и аммоний-иону. Повышение показателя по БПК 5 свидетельствует о присутствии в природной воде большого объема органических соединений, к которой приводит ненадлежащая сельскохозяйственная деятельность, в том числе при эксплуатации ферм и пр.

Чем больше органики в природной воде, тем больше кислорода необходимо на ее переработку, соответственно превышение показателя БПК 5 ведет к снижению содержания растворенного кислорода, что и было зафиксировано в реке. Низкое содержание кислорода в воде может вызывать заморы рыбы», - пояснили в Росприроднадзоре.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии 1

  • smd-c
    smd-c24 июня 2022 г. в 22:48#

    Ну что делать, нас ничего не беерёт ни социализмЮ ни коммунизм, ни капитализм = всё повторяется с точностью один в один! Ленинград : свиноводческий комплекс на откорме 25 тыс. голов. Спец-трактора откачивали жижу и увозили - была майна, туда добавляли торф и получалось удобрение. Но агрономы могли направлять трактора и на поля: жижа сливалась, снежёк таял, дождик шёл и по наклонной всё стекало в речку и бедная рыбка пузиком кверху поплыла по-течению. Был суд, я был свидетелем, агроному дали 2 года условно и 25% из зарплаты в доход государства Не знаю, возможно теперишние технологие позваляют из этой жижи делать детям сникерсы и марсы, но то что мясо свинины по качеству близко к искуственному - это факт, чем там кормят бедных животных никто не знает, контролируюим органам этотвопрос не интересен, они едят свинину из Латинской америке в магазинах из чёрного хода!!!

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.