«Луки-Энергия» уступила дома в стартовом матче второго этапа (ФОТО)

Опубликовано: 5 апреля 2023 г. в 18:04 104 0Нет комментариев0
© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру

В воскресенье, 2 апреля «Луки-Энергия» домашним матчем с костромским «Спартаком» стартовала в финальной части Первенства России Второй лиги в «Группе 2.А». Состоялась первая официальная игра великолукской команды в рамках весеннего этапа Первенства после четырёх с половиной месяцев зимней паузы.

За неделю до матча на стадионе «Экспресс» началась ежедневная трудоёмкая работа по подготовке футбольного поля к предстоящей игре, которую возглавил начальник команды Вячеслав Исаев. Капризы погоды заставили сотрудников стадиона затратить массу сил и израсходовать большое количество энергии, возвращаясь на исходные позиции по причине очередных снежных зарядов. Превозмогая все трудности, достойно справились они со всеми сложностями и уложились вовремя. Однако, в день матча небесная канцелярия решила провести контрольную проверку. Начавшийся с утра дождь и снег, сопровождаемый ветром, заставил очень сильно всех поволноваться. Оперативно были подготовлены мячи красного цвета. Однако, за час до стартового свистка дождь и снег прекратились. Поле справилось и с этим экзаменом непогоды, и было готово к матчу.

Наставник «Луки-Энергии» Сергей Осадчук у в первом матче испытывал определённые кадровые проблемы. В стартовом составе спустя полтора года вышел 25-летний защитник Иван Овсянкин, возвратившийся в команду, а также его партнёр по обороне 17-летний дебютант Иван Белик. Настоял на своём участие в этой игре Даниил Агуреев, получивший травму в последнем контрольном матче.

Поддержать команду соперника в Великие Луки прибыла большая группа активных болельщиков в количестве 44 человек. Дружно и громко поддерживая свою команду, гости вели себя на удивление дисциплинированно, как и заверяли по приезду. Ни у одной из служб, обеспечивавший порядок на стадионе, нареканий в их адрес не последовало.

Первый весенний матч начался розыгрышем гостями мяча в центральном круге. Спартаковцы активно начали игру, устремившись вперёд. Потеряв мяч, они мгновенно начинали прессинговать хозяев. Уже на 3-й минуте «красно-белые» получили право на первый штрафной, после фола Никиты Полякова. А спустя пару минут великолучане ответили первым угловым у ворот гостей в исполнении Полякова. На 7-й минуте пришла очередь исполнить угловой и спартаковцам.

Вот так активно начался этот воскресный матч, первый после длинной зимней паузы. Правда, пока без прицельных ударов. У гостей свой активностью на левом краю атаки выделялся Дмитрий Переверзев, раз за разом пытавшийся найти брешь в обороне хозяев. Гости постепенно завладели территориальным преимуществом.

На 14-й минуте великолучане получили право на штрафной удар. Поляков навесил в район одиннадцатиметровой отметки. Антон Шишаев попытался нанесли удар через себя. Красиво, но по мячу капитан хозяев не попал.

На 19-й минуте мяч едва не оказался в воротах «Спартака». Даниил Ваулин сильным ударом ввёл мяч в игру. Перелетев почти всё поле, он коснувшись ноги Артёма Егорова скользнул в сторону ворот гостей. Быть беде, ибо голкипер гостей Денис Терехов не успевал к нему, но мяч прокатился рядом со штангой с внешней стороны ворот.

К середине тайма территориальное преимущество перешло к хозяевам. Мяч стал дольше «гостить» на спартаковской половине поля. Продолжая атаковать, спустя три минуты удар с линии штрафной площади гостей наносит Антон Шишаев, но не попадает в створ ворот.

На 30-й минуте великолучане исполняют слева очередной штрафной. Данил Сподарец отправляет мяч в штрафную, где головой его подрезает Артём Егоров. Мяч вновь пролетает рядом с левой штангой. А ещё через три минуты Никита Поляков со штрафной отправляет мяч на Лунёва. Василий наносит удар, но попадает мячом в защитника. Чуть позже дальний, но не точный удар в исполнении Ивана Белика. Прижали великолучане спартаковцев к их воротам. Создалось впечатление, что гости играют с одной мыслью – не пропустить мяч в оставшееся до перерыва время.

На 35-й минуте гости в очередной раз фолят на капитане великолучан. Антон Шишаев на газоне, а Даниил Соколов видит в руках арбитра жёлтую карточку. У мяча Поляков и Сподарец, которые решают, кому исполнять штрафной удар. Никита Поляков отправляет мяч на линию вратарской. Туда, воспользовавшись нерасторопностью игроков «Спартака» устремляется Манвел Агаронян и в прыжке, подставив левую ногу, переправляет мяч в ворота спартаковского дебютанта Дениса Терехова – 1:0.

«Луки-Энергия» выходит вперёд, а Агаронян становится автором первого гола команды во втором этапе. Для Манвела – это 12 забитый мяч в 70-м матче за великолукскую команду.

Пропустив мяч, спартаковцы большими силами бросились отыгрываться. На это им потребовалось 4 минуты, и «помог» им в этом Поляков. Никита сфолил на Никите Кирееве и заработал предупреждение, а великолукская команда была наказана штрафным ударом.

Данила Буранов у мяча. Следует заброс на одиннадцатиметровую отметку. Геннадий Киселёв пытаясь нанести удар, промахивается и лишь касается мяча, который слегка изменив направление, рикошетом от штанги влетает в ворота «Луки-Энергии» – 1:1. И второй мяч забивается при выполнении «стандарта».

Вот она – цена мелкого и совсем не обязательного фола!

Воодушевлённые голом, спартаковцы сразу устремились забить ещё один и выйти вперёд. Дмитрий Переверзев отнимает у Василия Лунёва мяч и отдаёт его Геннадию Киселёву. Сделав пару шагов вправо, он наносит удар низом. Даниил Ваулин в падении накрывает мяч. Через пару минут уже высоченный Сергей Бугриев наносит удар головой, но не попадает в створ ворот. Алексей Соловьёв набрасывает мяч на выход партнёру. Не успевает тот, и мяч покидает пределы поля. Только после этого великолучанам удалось отодвинуть игру от своих ворот. Первый тайм завершился при счёте – 1:1.

Две замены провёл в перерыве наставник «Спартака» Владимир Тункин. Его визави Сергей Осадчук решил не менять стартовый состав своей команды.

Первая атака великолучан завершилась ударом Манвела Агароняна в створ ворот гостей. Денис Терехов в падении забирает мяч.

Ответная атака костромичей завершилась взятием ворот Даниила Ваулина. Никита Киреев почти с линии ворот сделал прострел. Дмитрий Переверзев, подставляя ногу, отправлял мяч в ворота, но тот угодил в перекладину. На отскоке первым оказался, вышедший после перерыва Никита Сергеев, и головой на 47-й минуте отправил мяч в ворота «Луки-Энергии» – 1:2. Двух минут не прошло, как гол «из раздевалки» исполнил игрок «Спартака», вышедший на замену.

Через пару минут мяч срезался с ноги Василия Лунёва и оказался у Дмитрия Переверзева. Спартаковец чуть продвинулся вперёд и с линии штрафной нанёс сильный удар по воротам. Даниил Ваулин, выбрав правильную позицию, сумел парировать мяч.

На 68-й минуте Сергей Осадчук произвёл первые замены. Вместо Ивана Овсянкина вышел Ренат Багдашкин, а Артёма Егоров сменил Данила Стребцов. Сразу после этих замен атаку великолучан правым флангом Данил Сподарец завершает прострелом вдоль ворот. Ни Шишаев на ближней штанге, ни Агуреев на дальней, замкнуть прострел не сумели, не успев к мячу.

Вскоре на поле у «Луки-Энергии» появился ещё один дебютант Богдан Кижапкин, заменивший Василия Лунёва.

На 74-й минуте при подаче гостями углового, Геннадий Киселёв пытаясь нанести удар по мячу, угодил Даниилу Агурееву в самое больное место. Киселёв получил предупреждение, а Агуреев полторы минуту корчился от боли на газоне.

На 78-й минуте Даниил Агуреев сместившись слева в центр, отправил мяч к правой бровке Багдашкину. Ренат продвинувшись вперёд, возвращает мяч Агурееву навесной передачей в район одиннадцатиметровой отметки. Даниил в касание наносит удар, попадая мячом в левую от голкипера крестовину ворот.

Хозяева продолжают атаковать. Сподарец справа, Агуреев слева делают передачи в центр. Спартаковские защитники первыми оказываются на мяче. Подача мяча со штрафных Сподарцом и Поляковым и вновь защитники гостей первыми на мяче.

Великолучане пытались изменить счёт, но всё было тщетно. Спасти команду Сергея Осадчука могли прицельные удары в створ ворот. Но, увы. Мяч выбирал другую траекторию полёта.

На 88-й минуте гости получают право на угловой. Иван Кудряшов от правого флажка подаёт мяч на линию вратарской. Чуть подпрыгнув, двухметровый Сергей Бугриев головой отправляет мяч в ворота. Если быть точным, то рост спартаковского защитника составляет 199 сантиметров. Счёт становится – 3:1 в пользу «Спартака».

Начав второй тайм с гола «из раздевалки», гости заканчивают вторую 45-минутку «гол в раздевалку». А с ним и свой выездной матч.

Не получилось у «Луки-Энергии» начать весенний этап с победного результата. Обидно, досадно, но не смертельно! У главного тренера великолукской команды есть над чем поразмыслить, сделать выводы и внести необходимые изменения.

Следующий матч «в рамках 2-го тура Луки-Энергия» проведёт на выезде в Муроме. Он состоится 8 апреля и пройдёт на стадионе имени В.В.Лосева. Игра начнётся в 17 часов. 0+