Многотомник «Солдаты Победы» будет переведен в онлайн-формат

Опубликовано: 8 марта 2024 г. в 12:02 24 0Нет комментариев0

В Псковской области завершена верстка 9-го тома книги «Солдаты Победы». Заседание областной редколлегии по подготовке и изданию многотомной историко-документальной книги прошло под председательством Первого Заместителя Губернатора Псковской области Веры Емельяновой.

Секретарь редколлегии Николай Никитенко проинформировал, что объем очередного тома, посвященного ветеранам Великой Отечественной войны из города Пскова, составляет почти 650 страниц. Книга включает статьи о 866 участниках войны.

Николай Никитенко отметил, что в этот раз количество участников меньше, чем в других книгах. Это связано с тем, что подавляющая часть статей посвящена офицерам, и по ним собрано гораздо больше информации. На страницах также будут опубликованы отрывки из сочинений псковских школьников о Великой Отечественной войне. В остальном концепция этого тома не отличается от предыдущих.

Николай Никитенко обратил внимание, что 9-й том содержит всего 10% информации о тех, кто вернулся в Псков с Победой, поэтому работа над следующим городским томом продолжается. Местная редколлегия уточняет списки участников, собирает и обрабатывает информацию о военной службе и послевоенном периоде жизни.

В рамках заседания с отчетами о работе выступили представители редколлегий Опочецкого и Псковского районов. Им поручено усилить муниципальные команды и ускорить работу над подготовкой книг к выпуску.

Кроме того, участники редколлегии во всех муниципалитетах готовы приступить к подготовке издания об участниках боевых действий в Афганистане. Организационная работа по этому вопросу завершена, добавил Николай Никитенко.

Первый вице-губернатор обратила внимание, что сроки наполнения и подготовки к изданию нового тома, как и работа над 10-ой и последующими книгами «Солдаты Победы», находятся на постоянном контроле.

Вера Емельянова подчеркнула особую значимость этой работы для молодежи, последующих поколений жителей региона. Вместе с тем она обратила внимание на необходимость сделать эти книги максимально доступными для граждан. Поэтому в ближайшее время уже опубликованные книги многотомника «Солдаты Победы», а также новые книги и издания патриотической серии будут переведены на онлайн-платформу «Книга памяти. Герои земли Псковской».

ВЛуки.ру по информации пресс-службы Правительства Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.