Более 12 млн рублей взыскано с должников по взносам на капитальный ремонт с начала года

Опубликовано: 12 апреля 2024 г. в 11:58 72 0Нет комментариев0

Несмотря на достаточно высокий уровень собираемости взносов на капитальный ремонт в Псковской области – 87,55%, есть и те собственники, которые игнорируют квитанции. Региональный оператор ведет работу с должниками на регулярной основе. В первом квартале текущего года специалистами Регионального оператора было подано в суд более 560 исковых заявлений, взыскано 12,2 млн руб, сообщили в ФКР региона.

Напомним, что каждый собственник обязан оплачивать взносы на капитальный ремонт. Наличие задолженности по взносам влечёт за собой взыскание долга в судебном порядке. В результате собственникам придется оплатить также госпошлину, судебные издержки, пени за несвоевременную оплату.

Процесс взимания долгов по взносам на капитальный ремонт носит упрощенный порядок: достаточно подготовить необходимый пакет документов на должника, и суды в упрощённом порядке, то есть без вызова сторон, издают судебный приказ на взыскание задолженности.

При принудительном взыскании взносов на капремонт, должники переплачивают до 15 процентов от суммы задолженности. Во-первых, начисляется пеня, во-вторых, должник возмещает судебные издержки, в-третьих, если задолженность не погашается добровольно, то возбуждается исполнительное производство, в рамках которого должник уплачивает исполнительский сбор в размере 7% от подлежащей взысканию суммы.

Узнать сумму задолженности, а также о способах погашения можно по телефону «горячей линии» Регионального оператора: 8(8112)298223 или написать запрос на электронную почту info@fkr60.ru

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.