Власти Пскова намерены стимулировать население в установке приборов учёта

Опубликовано: 19 декабря 2011 г. в 8:17 2 0Нет комментариев0

Заинтересовать жителей многоквартирных домов в установке приборов учёта до 1 июля 2012 года, как того требует федеральный закон, намерены городские власти. Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, к такому решению пришли участники презентации долгосрочной целевой программы энергосбережения и повышения энергетической эффективности.

В качестве "инициативной кампании" глава администрации Пскова Пётр Слепченко предложил предусмотреть субсидию в размере 40%, которую получат жильцы, вовремя установившие общедомовые и индивидуальные счётчики. "Те же, кто после – не получают субсидию и остаются один на один с законом", - резюмировал глава администрации и добавил, что для принятия таких мер следует выполнить "понятийный расчёт с точки зрения целесообразности".

Кроме того, по мнению Петра Слепченко, необходимо снабдить собственников многоквартирных домов проектно-сметной документацией и осуществлять шеф-надзор за установкой счётчиков, которые впоследствии предстоит эксплуатировать Псковским тепловым сетям.

Глава администрации города отметил, что механизмы реализации программы энергосбережения и стимулирования населения должны быть простыми и понятными. "Неконкретная постановка задачи приведёт к неконкретной реализации и в итоге завалит весь процесс", - заметил Пётр Слепченко.

Он предложил также изучить опыт других городов и стран, "которые уже прошли этот путь", с тем, чтобы разработать цивилизованные методы решения проблемы.

Начальник Управления городского хозяйства Сергей Сирый сообщил, что в отдельных странах применялись такие меры, которые делали экономически выгодной установку счётчика. "Если не установил прибор учёта, то тогда получи, пожалуйста, нормативный метод, который в четыре раза увеличивает стоимость", - рассказал руководитель УГХ.

Заместитель главы администрации города Сергей Фёдоров предложил в качестве стимула для населения "замедленный рост тарифов" от энергоснабжающих предприятий, а самим организациям "дать возможность иметь свои собственные инвестиционные программы".

Отметим также, что уже в 2012 году о необходимости беречь энергию, закрывать двери и окна домов, а также утеплять здания населению расскажут ролики на радио и телевидении. Информирование является одним из ключевых пунктов долгосрочной целевой программы. Для бюджетных организаций планируется разработать специальные адаптированные методики. Кроме того, будут подготовлены специалисты, которые смогут вовремя собирать и обрабатывать сведения об энергетической эффективности.

Ранее сообщалось, что новая версия программы энергосбережения, представленная в администрации муниципалитета, будет доработана к концу декабря. В январе городские власти намерены вынести бюджетную заявку на сессию Псковской городской Думы. До 1 июля 2012 года все многоквартирные дома должны быть оснащены коллективными приборами учёта.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.