Дни Тартуского университета торжественно открылись в Псков ГУ

Опубликовано: 5 марта 2012 г. в 21:05 1 0Нет комментариев0

Торжественное открытие Дней Тартуского университета состоялось в Большом концертном зале Псковской областной филармонии 5 марта. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, на мероприятии присутствовали студенты и преподаватели ПсковГУ, делегация руководителей, преподавателей и студентов Тартуского университета и официальные лица.

Ректор ПсковГУ Анатолий Демьяненко отметил, что отдельные учебные заведении, вошедшие в состав ПсковГУ, давно сотрудничают с Тартуским университетом. «Мы рады приветствовать здесь своих давних друзей. Благодаря их усилиям, доброжелательности сложились такие партнерские отношения между преподавателями и студентами вузов», - подчеркнул он. Также ректор ПсковГУ обратил внимание на то, что Псков впервые проводит у себя дни иностранного учебного заведения. Проректору по научно-исследовательской работе Туртуского университета Кристьяну Халлеру Юрий Демьяненко вручил сувенир в виде вечевого колокола.

И.о. начальника управления образования Псковской области Александр Седунов отметил, что «сегодня праздник не только для университета, но и для всей Псковской области, ведь принимать у себя один из старейших университетов Европы – большая честь».

Кристьян Халлер в свою очередь заявил, что и он лично, и весь Тартуский университет рады приветствовать всех участников мероприятия. «Это прекрасная возможность познакомиться и обсудить темы, важные для обеих сторон», - подчеркнул он.

«Мы говорим на разных языках, но у нас общие академические ценности, нас объединяет научное и культурное пространство», - добавил Кристьян Халлер.

Торжественное мероприятие продолжилось экскурсом в историю Тартуского и Псковского государственного университетов. Концерт в честь начала Дней Тартуского университета открыла Академическая хоровая капелла ПсковГУ, его продолжили псковские и эстонские коллективы.

Отметим, что Дни Тартуского университета пройдут в Псковском государственном университете 5-6 марта, делегация из Тартуского университета находится с визитом в Пскове с целью знакомства с Псковским государственным университетом и установления партнерских связей.

В программе торжественных мероприятий, посвященных дням Тартуского университета в Псковском государственном университете, запланирован обмен опытом в рамках семинаров, открытых лекций и круглых столов, выступления студенческих коллективов, спортивные состязания между студентами ПсковГУ и Тартуского университета и ряд других мероприятий.

Тартуский университет - один из старейших вузов Восточной Европы. В нем обучается около 17 тысяч студентов и работают 1700 преподавателей. У вуза заключены договоры о двустороннем сотрудничестве с 53 университетами из 19 стран мира.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.