Новоржевское РайПО нарушило экологические требования

Опубликовано: 23 марта 2012 г. в 17:55 2 0Нет комментариев0

Пресс-релиз Управления Росприроднадзора по Псковской области.

В ходе проверки Новоржевского РайПО выявлено несоблюдение экологических требований при обращении с отходами производства и потребления.

Новоржевское РайПО, относящееся к субъектам малого предпринимательства, не представило отчётность об образовании, использовании, обезвреживании и размещении отходов (за исключением статистической отчетности) за 2010 год в уведомительном порядке до 15 января 2012 года.

У общества отсутствуют нормативы образования отходов и лимиты на их размещение. Не проведена инвентаризация отходов и объектов их размещения, отсутствуют оформленные в установленном законодательством РФ порядке паспорта опасного отхода, свидетельства о классе опасности отхода для окружающей природной среды и протоколы определения компонентного состава отхода для всех видов отходов, фактически образующихся на территории РайПО при осуществлении деятельности общества, не ведётся в установленном законодательством РФ порядке учёт образовавшихся, использованных, обезвреженных, переданных другим лицам или полученных от других лиц, а также размещённых отходов, в том числе ртутьсодержащих.

Не разработан и не согласован с Управлением Росприроднадзора по Псковской области порядок осуществления производственного контроля в области обращения с отходами, не оборудованы в соответствии с установленными требованиями места накопления отходов производства и потребления. Например, отработанные и бракованные ртутьсодержащие лампы хранятся без упаковки в картонной коробке на полу в складском помещении вместе с металлоломом и другим списанным оборудованием, что создает угрозу повреждения ламп и не обеспечивает безопасные для окружающей среды условия и способы накопления отходов.

Фактически отходы от уборки помещений объектов оптово-розничной торговли продовольственными и промышленными товарами (сельских магазинов) накапливаются и частично сжигаются без специальных установок на территории, прилегающей к магазинам и складскому помещению (имеются следы сжигания отходов). В 2011 г. Новоржевское РайПО, согласно представленным документам, вывезло 10 м3 отходов производства и потребления для захоронения на свалке МП Новоржевского района "ЖКО". Остальные отходы вывозились в неустановленные места.

Данные факты является нарушением требований ст. 11, п. 2 и п. 3 ст. 14, п. 1, п. 2, п. 3 ст. 18, ст. 19, п. 2 ст. 26 Федерального закона от 24.06.1998 г. № 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления", ст. 39, 51 Федерального закона от 10.01.2002 г. № 7-ФЗ "Об охране окружающей среды". За данные нарушения к административной ответственности привлечено юридическое лицо по ст. 8.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, наложен штраф на сумму 100 тысяч рублей.

Также у Новоржевского РайПО выявлено отсутствие лицензии на право пользования недрами и не ведётся учёт объёма забора подземных вод. Это в свою очередь является нарушением ст.11 и п.6 ст.23 Закона "О недрах". Виновным в данном нарушении признано должностное лицо по ч. 1 ст. 7.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. На данное должностное лицо наложен штраф в размере 30 тысяч рублей.

Общая сумма штрафа будет взыскана с виновных в бюджет Новоржевского района.

По итогам проверки руководству организации выданы соответствующие предписания об устранении нарушений, которые находятся на контроле.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.