Андрей Турчак и Владимир Шаманов обсудили меры поддержки родных погибших военных

Опубликовано: 11 апреля 2012 г. в 12:39 2 0Нет комментариев0

В среду, 11 апреля, в администрации Псковской области состоялась встреча губернатора Андрея Турчака и командующего ВДВ России Владимира Шаманова. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации региона, в ней также приняли участие заместитель главы региона Вера Емельянова и начальник главного государственного управления социальной защиты населения Псковской области Армен Мнацаканян.

В центре внимания была выработка пакета мер поддержки родным погибших при исполнении обязанностей военной службы.

«В марте мы встречались с родственниками погибших, в ходе встречи обсуждалось отсутствие законодательной базы для предоставления единовременной денежной выплаты. В связи в этим мной было направлено письмо в адрес Председателя Правительства РФ Владимира Путина с просьбой рассмотреть возможность внести соответствующие изменения в федеральный закон «О противодействии терроризму», - подчеркнул Андрей Турчак. Он напомнил, что согласно данному закону единовременная выплата предоставляется родным военнослужащих, погибших после 1 января 2007 года. Необходимо распространение данной нормы на родителей и супругов других погибших военнослужащих.

В Псковской области к годовщине гибели десантников 6-й роты были предоставлены региональные единовременные выплаты семьям; принят областной закон, устанавливающий ежемесячные выплаты в размере 1,5 тысячи рублей родителям и супругам военнослужащих, погибших после 16 января 1995 года вследствие ранения, контузии или увечий, полученных при исполнении обязанностей военной службы; предпринимаются меры по оказанию помощи в ремонте жилья, в переезде родных в другие регионы. Детально об этом рассказал Армен Мнацаканян. Он сообщил, что за минувший месяц была оказана помощь в приобретении необходимых бытовых товаров членам семей погибших воинов, оказана материальная помощь, в том числе с целью оплаты обучения их детей. Армен Мнацаканян отметил, что весь перечень мер поддержки оказывается не только семьям десантников 6-й роты, но и родственникам разведчиков бригады специального назначения Главного разведывательного управления из Промежиц. Это 127 семей. При этом помощь оказывается не только жителям региона, но и тем, кто проживает на территории других субъектов Федерации. До сентября будут выполнены ремонтные работы в квартирах семей военнослужащих.

Глава региона подчеркнул, что одна из целей встречи с командующим ВДВ - совместная проработка вопроса о внесении изменений в федеральное законодательство, которые позволят оказывать семьям погибших военнослужащих и другие меры поддержки. Он также отметил необходимость оказания помощи и членам семей других военнослужащих, погибших на Кавказе до 1996 года. «Сегодня на приеме граждан я общался с родителями погибшего в первую чеченскую войну. Несправедливо их забывать», - сказал Андрей Турчак.

Владимир Шаманов поблагодарил губернатора за проделанную работу и подчеркнул, что инициативы Псковской области находят в настоящее время поддержку у глав других регионов, в частности в Брянской и Ульяновской областях также разрабатываются пакеты мер поддержки членов семей погибших воинов. «Мы должны понимать, что 6-я рота является тем «ледоколом», который торит путь для остальных», - сказал командующий ВДВ и добавил, что по аналогии с мерами поддержки членов их семей будет оказываться помощь родителям и супругам погибших военнослужащих, служивших в других воинских частях и соединениях.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.