Научившись себя прощать, можно дольше прожить, уверены специалисты

Опубликовано: 12 апреля 2014 г. в 18:57 2 0Нет комментариев0

Основным компонентом долгожительства и процветания является сострадание к самому себе, полагают специалисты Университета Брайденса. Об этом сообщают СМИ.

По мнению экспертов, человек с высоким уровнем самосострадания никогда не винит себя в происходящем, которое он контролировать не в силах, и готов двигаться дальше, вместо того, чтобы зацикливаться на свершившемся и что нельзя изменить.

Специалисты под руководством профессора психологии Николаса Рохледера провели серию двухдневных стресс-тестов, к которым привлекли 41 добровольца. Участникам предложили оценить собственный уровень сострадания, при этом пытаясь выяснить, какой из подходов близок каждому из них: «Я категорически не одобряю своих недостатков и несоответствий собственным требованиям» или «Я пытаюсь понять даже те проявления моей индивидуальности, которые не люблю».

Исследователи выяснили уже в первый день, что люди в высокой степенью самопрощения были менее подвержены депрессии и напряжены. А во второй день эксперимента люди, не способные на самосострадание, имели высокий уровень стресса, еще больший, чем в первый день.

Ученые делают вывод, что люди, не жалеющие себя, подвержены мощному стрессу, склонны цепляться за критический анализ и переживать, что в целом существенно повышает риск развития заболеваний, включая рак, болезнь Альцгеймера и сердечно-сосудистые проблемы. Для здоровья человеку крайне важна позиция самосострадания, заявляют психологи. Человек только выигрывает, перестав себя винить, и жизнь его при этом станет счастливее.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.