Выявление вируса АЧС в Невельском районе создает проблемы для нас — руководитель крупного свинокомплекса

Опубликовано: 5 мая 2014 г. в 16:32 5 0Нет комментариев0

Меры безопасности предстоит усиливать производителям в связи с выявлением в Псковской области вируса чумы свиней. Об этом корреспонденту ЦДИ заявила руководитель сельскохозяйственного комплекса ООО «Идаванг» Татьяна Шарыгина.

Степень защиты в сельскохозяйственном комплексе ООО «Идаванг», возведенном датскими инвесторами, самая высокая. На свинокомплексе сегодня организован максимальный, 4-й уровень защиты от АЧС. «Но выявление вируса в Псковской области и для нас создает проблемы, - сообщила Татьяна Шарыгина. - Во-первых, возрастает риск заражения предприятия. Нам придется потратить гораздо больше денег на биобезопасность. Теперь свои машины, на которых мы перевозим продукцию по дорогам общего пользования, мы должны будем мыть в четыре раза тщательнее. Если вирус выявлен на территории региона, значит, повышается риск занести его на предприятие на колесах автотранспорта. Во-вторых, мы не сможем ни продавать свою продукцию в Невельском районе, ни отправлять ее в другие регионы через его территорию».

По словам Татьяны Шарыгиной, вирус АЧС очень проблемный для отрасли АПК, при этом он достаточно живуч и может сохраняться в окружающей среде до 90 суток, прежде чем заразит животное.

Центр Деловой Информации Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.