Сборная Пскова выиграла детский областной чемпионат по шахматам

Опубликовано: 12 мая 2014 г. в 16:04 8 0Нет комментариев0

Подведены итоги командного первенства Псковской области среди детских шахматных клубов, сборных районов и городов, которое прошло в Опочке. Как сообщили Псковскому агентству информации в федерации шахмат Псковской области, в турнире принял участие 21 детский шахматный клуб. Победу одержала сборная Пскова.

Соревнования были приурочены к Дню Победы. Их организаторы - областная Федерация шахмат, Госкомитет по физкультуре и спорту, администрация Опочецкого района и Клуб интеллектуальных игр из Пскова, а также депутат районного Собрания, лидер местного отделения партии «Единая Россия» Юрий Богашев - учредили множество призов в различных номинациях. Турнир учитывался в международном рейтинге ФИДЕ, по его результатам присваиваются спортивные разряды по шахматам.

В рамках турнира прошла викторина среди юных шахматистов «Что ты знаешь о Великой Отечественной войне?». Её победителем стала команда Великих Лук. Второе место завоевали юные шахматисты Клуба интеллектуальных игр, в составе которого играл лучший юниор Новгородской области, серебряный призер первенства Европы по шахматам среди мальчиков до 10 лет, бронзовый призер первенства России по блицу среди мальчиков до 13 лет Арсений Нестеров. Третье место в викторине присуждено шахматистам Островского района, они же стали и лучшими среди команд районных шахматистов первенства области.

Уполномоченный по правам ребенка в Псковской области Дмитрий Шахов отметил, что региональная федерация шахмат старается создавать такие условия и так организовывать соревнования, чтобы юные спортсмены были не только сильными шахматистами, но и помнили историю своей страны, знакомились с ней, посещая разные города, а самое главное - гордились подвигами своих дедов и прадедов.

В первенстве области по шахматам ведущие юниоры региона, участники недавно прошедшего первенства России, возглавили сборные своих муниципалитетов. Кандидат в мастера спорта России София Агафонцева возглавила сборную Пскова. Анастасия Ковалевич встала во главе команды Островского района. Елизавета Бойковам возгласила сборную Великолукского района.

В итоге золотые медали и кубок достались сборной Пскова, в состав которой вошли Наум Руденко, Матвей Скляренко и София Агафонцева. Второе место досталось «Великим Лукам -2». В состав команды вошли Станислав Богданов, Дарья Тихонова и Элина Гольбрайх. Бронзовые медали и кубок достались детскому спортклубу №2 «АНО Академия шахмат» (Артем Титов, Иван Богданов, Маргарита Рябых).

Отметим, что за лучший результат среди команд районов отмечена сборная Островского района в составе Анастасии Ковалевич, Андрея Монахова и Анны Калюжной.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.