Мнения псковских депутатов о снижении арендной ставки для проштрафившихся застройщиков разделились

Опубликовано: 20 мая 2014 г. в 16:49 4 0Нет комментариев0

Изменения в закон «О порядке определения размера арендной платы, порядке, условиях и сроках ее внесения за использование земельных участков, находящихся в собственности Псковской области, и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, на территории Псковской области» поддержал комитет регионального парламента по законодательству, экономической политике и местному самоуправлению. Об этом сообщает корреспондент Псковского агентства информации.

На заседании 20 мая члены комитета решили рекомендовать коллегам на сессии принять поправки в первом чтении. Речь идёт о снижении ставки арендной платы для застройщиков, которые не успели возвести жильё за четыре года, то есть в период, когда действуют льготы по аренде.

Перед голосованием не обошлось без дискуссии. «Не считаете ли вы, что этот закон направлен на поддержку недобросовестных застройщиков?», - спросил председатель Государственно-правового комитета администрации области Андрей Карпов у депутата Льва Шлосберга, предложившего на рассмотрение данный законопроект.

«Необходимо выравнивание этого закона с аналогичными актами в других регионах. Нет, не считаю, что это поддержка недобросовестных застройщиков. Негоже нашей области быть чемпионом в России по размеру этих, по сути, штрафов для застройщиков. Любое снижение этих коэффициентов будет воспринято положительно. А пока над застройщиками висит карательный «Дамоклов меч», - ответил народный избранник.

Его поддержал депутат Ян Лузин. «Из-за этого закона у нас колоссально проваливается доходная часть бюджета, кроме того, область несет имиджевые потери. Наличие этого закона в принципе делает невозможным комплексное развитие территории ни в Пскове, ни в Великих Луках», - сказал он.

«Настало время собирать камни, инвесторы при предварительном мониторинге видят этот закон и отказываются от планов насчет области», - заявил Я. Лузин и добавил, что действующее законодательство ведет к занижению стоимости земельных участков в Псковской области.

Большинство членов комитета по законодательству документ одобрили, в отличие от членов комитета по бюджету, финансам и налоговой политике, которые вчера, 19 мая, предложение своего коллеги Льва Шлосберга не поддержали.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.