Органам местного самоуправления расширили перечень нотариальных действий

Опубликовано: 18 июня 2014 г. в 14:29 6 0Нет комментариев0

Совет Федерации одобрил закон, уточняющий полномочия органов местного самоуправления в части совершения нотариальных действий и записи актов гражданского состояния.

Законом расширен перечень нотариальных действий, которые вправе совершать органы МСУ муниципального района, если в расположенном на межселенной территории населенном пункте отсутствует нотариус.

Как отмечается в сопроводительной записке к документу, в настоящее время законом установлено, что, «если в поселении или расположенном на межселенной территории населенном пункте нет нотариуса, глава муниципального района или уполномоченное лицо может удостоверять завещания, доверенности, подтверждать верность копий документов и выписок из них, подтверждать подлинность подписей в документах».

Однако есть нотариальные действия, которые также необходимы в отдаленных поселениях и не требуют особой квалификации. «Поэтому органы МСУ нужно наделить правом удостоверять факт нахождения гражданина в живых, факт нахождения гражданина в определенном месте, тождественности гражданина с лицом, изображенным на фотографии, удостоверять время предъявления документов», - отмечается в записке.

Кроме того, закон позволяет упразднять поселения, если там нет избирателей.

В частности, предусматривается, что при отсутствии в поселении жителей, обладающих избирательным правом, органы госвласти субъекта РФ могут принять решение об изменении административно-территориального устройства этого субъекта, упразднив все населенные пункты, входящие в состав поселения, с последующим упразднением самого поселения. Данное решение оформляется в виде закона субъекта Федерации.

Если в поселении число жителей, обладающих избирательным правом, составляет свыше ста, но не более трехсот человек, там для решения вопросов местного значения - в соответствии с уставом муниципального образования - может проводиться сход граждан.

Изменения вносятся в закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» и отдельные законодательные акты.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.