В Пскове начались траурные митинги памяти погибших в годы Великой Отечественной войны

Опубликовано: 8 мая 2015 г. в 12:43 5 0Нет комментариев0

Сегодня, 8 мая, в Пскове проходят траурные митинги и богослужения в местах массовых захоронений воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе муниципалитета.

В митинге на Мемориальном комплексе псковичам и воинам псковского гарнизона, погибшим во второй половине XX века при выполнении боевых задач, приняли участие глава города Иван Цецерский и глава администрации Пскова Игорь Калашников, ветераны, военнослужащие 76-й дивизии, школьники, жители и гости города. Траурная церемония началась с заупокойной литии, которую отслужил священник храма Александра Невского отец Михаил.

Обращаясь к участникам митинга, Иван Цецерский заявил: «У нас сегодня есть возможность учиться, трудиться, созидать, создавать семьи. Это заслуга наших фронтовиков и нашего народа, победивших в той страшной войне. Наша задача помнить о том, что в наших жилах течет кровь Победителей».

От ветеранов приветственное слово взял почетный гражданин города Пскова, фронтовик Виктор Иванов. «Нам было по 18-20 лет. И мы шли в бой без оглядки с единственной мыслью - уничтожить врага. Никто тогда не думал о себе», - вспомнил ветеран и дал наказ молодому поколению быть готовыми защитить свою страну.

Минутой молчания псковичи и гости города почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны, а также во второй половине XX века. Затем участники митинга возложили гирлянду воинской славы, венки и цветы к мемориалу.

Добавим, сегодня торжественно-траурные мероприятия в течении дня пройдут на 19 воинских захоронениях, братских кладбищах, памятных знаках по всему городу. Центральный церемониал состоится у могилы Неизвестного Солдата в 16:00.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.