Ювелирный салон «Королева Марго» предлагает вашему вниманию изысканные украшения из янтаря

Опубликовано: 22 июля 2015 г. в 11:12 31 0Нет комментариев0

Легендами и преданиями окутана история балтийского самоцвета, прославившегося еще в древности своей красотой и необыкновенными свойствами.

Удивительная красота солнечного камня

Цветовая гамма янтаря весьма разнообразна: от светло-желтого до красно-коричневого - всего более двухсот оттенков. При этом каждый кусочек солнечного камня включает несколько цветов, плавно переходящих один в другой, словно он впитал все краски создавшей его природы. То он прозрачен с легкой желтизной, то зеленоват, словно морская волна, выбросившая его на берег, то голубоват, как небо в дымке облаков.

Кроме цветовых вариаций в янтаре часто присутствуют органические включения - инклюзии - частички насекомых или растений, которые попали в смолу, когда она была еще жидкой.

Как добывали янтарь наши предки

Самым древним способом добычи янтаря являлся сбор выброшенных морем кусков камня. Несмотря на эту довольно примитивную технику, добыча янтаря достигала значительных размеров и обеспечивала широкую торговлю им вплоть до конца XIII века. Особенно много янтаря находили во время так называемых янтарных бурь. Добывали этот минерал также с лодок: при помощи длинных багров рыхлили грунт и сачком на длинной палке ловили поднятые со дна камни. А первые упоминания о наземной добыче янтаря относятся к середине XVI века.

Расцвет популярности солнечного камня отмечается в эпоху Возрождения. С XIII по XVII века, когда власть над Пруссией принадлежала Тевтонскому ордену, именно добыча янтаря была важнейшим источником дохода в государстве. Например, гроссмейстер Тевтонского ордена Альбрехт Гогенцоллерн, провозгласивший себя герцогом Пруссии, решив преумножить богатство своего двора в Кенигсберге, передал право торговли янтарем Паулю Ясски из Данцига, который начал активно вести дела с городами по всей Северной Европе - Аугсбургом, Бреслау, Любеком.

В двух крупнейших городах Пруссии сформировались глубокие традиции обработки янтаря сильные художественные школы, весьма отличные друг от друга: в продукции из католического Данцига преобладала религиозная направленность (распятия, скульптурные изображения святых, алтари), а мастера протестантского Кенигсберга создавали преимущественно предметы светской жизни (подсвечники, шкатулки, кубки, столовые приборы).

Город мастеров

Небольшая твердость и разнообразие природных форм янтаря, сочетающего в себе прозрачность и блеск с богатством рисунка и цветовой гаммы, позволяют мастерам создавать прекрасные украшения и сувениры. Большинство предприятий выпускает сувенирную продукцию небольшими партиями, отвечающими эстетическим вкусам и запросам потребителей.

Мастера ведущих фирм Калининградской области создают интересные высокохудожественные работы. В последние годы выросло число предприятий, работающих с драгоценными металлами. Умело используют мастера удивительную способность янтаря сочетаться с серебром, золотом, слоновой костью, эмалью и даже драгоценными камнями.

«Каждая женщина достойна драгоценностей!» - девиз нашего салона! Ждем Вас за покупками!

Сайт салона - www.margogold.com

Группа VK: vk.com/margopsk

Страничка в Instagram: instagram.com/margo.gold

Страничка на Facebook: www.facebook.com/651445844931887

Адрес: г. Псков, ул. Советская, д. 48, тел.: 72 79 79

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.