Значительная часть беженцев с Украины покинула Россию

Опубликовано: 14 марта 2016 г. в 22:29 5 0Нет комментариев0

Беженцы с Украины возвращаются в свои дома, часть людей обустроили свою жизнь в России, единицы остаются в пунктах временного размещения, сообщил глава Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Михаил Федотов. «На сегодняшний день значительная часть украинских беженцев уже покинула Россию», — рассказал Федотов в интервью телеканалу «Россия 24», передает ТАСС.

Оставшиеся или получили статус о временном убежище, или находится в процессе получения российского гражданства, пояснил он.

«Многие получили работу, нашли жилье… В общем, остались единичные случаи, когда в пунктах временного размещения остаются люди, которым просто некуда податься», — продолжил Федотов.

По его словам, СПЧ старается решать каждый сложный случай в регионах отдельно. «На местах мы иногда встречаем элементы формализма и бездушного отношения к этим людям. Говорят: «Они нахлебники! Мы их не звали» — ну как мы их не звали?», — возмутился глава СПЧ. «Нам пока удается решать эти вопросы в индивидуальном порядке — обращаемся к губернаторам, к полпредам», — заключил глава СПЧ.

По данным ФМС России, с Украины на территорию России въехало более 2,5 млн человек. 1,5 млн человек прибыли из Центральной и Западной Украины, около 1 млн человек — жители юго-восточных регионов.

1 марта российский кабинет министров внес в Госдуму поправки, согласно которым предлагается упростить порядок предоставления вида на жительство в России беженцам с Украины.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.