Единую базу биометрических данных создадут в России

Опубликовано: 18 июня 2016 г. в 18:38 4 0Нет комментариев0

Биометрия лиц и голоса россиян войдут в единую базу данных, которую предлагают создать в России эксперты в области IT-технологий. Об этом сегодня сообщил гендиректор Центра речевых технологий Дмитрий Дырмовский на ПМЭФ-2016, пишет «Российская газета».

В первую очередь, по задумке разработчиков, в систему попадут «отпечатки» лица и голоса врачей и пациентов. Таким образом, медики смогут безопасно лечить россиян на расстоянии, ведь одно из главных требований для дистанционного предоставления таких услуг - как раз безопасное и надежное подтверждение личности пациента и врача.

У Центра речевых технологий (ЦРТ) уже есть опыт создания подобной платформы, пишет РБК со ссылкой на Дырмовского. Подобный проект был реализован в Мексике и Эквадоре. Необходимость появления таких технологий в нашей стране назрела уже давно.

Законопроект об участии врачей в так называемой телемедицине внесен в Госдуму 30 мая. Если его примут, то без такой базы данных квалифицированные медики не смогут оказывать помощь жителям отдаленных городов и сел. Ведь без идентификации непонятно, кто именно выписывает рецепт, меняет дозу препарата или устанавливает и корректирует диагноз.

На втором этапе в базу могут быть включены клиенты банков, технология даст им возможность быстрого доступа к своим счетам. К примеру, вкладчик сможет отдавать команды голосом по телефону.

Специальные программные продукты будут идентифицировать его голос, сравнивать с эталоном, который хранится в банке данных, и далее уже осуществлять необходимые и заказанные клиентом операции со средствами на счету. Распознавание лица или отпечатка ладони можно будет использовать при личных визитах в банк или при операциях с банкоматом.

Если такие технологии будут внедрены, россияне в будущем даже смогут отказаться от использования пластиковых карт. Также с помощью биометрической идентификации возможно будет в будущем подтверждать подпись при заключении юридических документов.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.