«Венок Пушкину и Языкову» создали доброхоты из Ульяновской области

Опубликовано: 22 июля 2016 г. в 13:48 6 0Нет комментариев0

Литературную композицию «Друзья по вдохновенью»: венок Языкову и Пушкину» представили вчера в Святогорье пушкинские доброхоты из поселка Языково (Ульяновская область). Как рассказала корреспонденту Псковской Ленты Новостей сотрудник службы просветительной и выставочной деятельности Пушкинского заповедника, методист Надежда Шабловская, курирующая в музее работу с волонтерами, отряд выбрал такую тему для творчества не случайно. В их родном поселке находится бывшее имение дворян Языковых, «прибежище поэзии», куда в гости к поэту Николаю Языкову и его брату в 30-е годы XIX века приезжали Денис Давыдов, Алексей Хомяков и другие известные литераторы и общественные деятели того времени. Проездом, по пути в Оренбург и обратно в сентябре 1833 года, бывал здесь и Пушкин. Александр Сергеевич был дружен с Языковым - приятелем своего тригорского соседа Алексея Вульфа еще со времен михайловской ссылки.

Молодые люди из Ульяновской области, рассказала Надежда Шабловская, приехали доброхотами в псковские пушкинские места впервые. Отряд помогал сотрудникам заповедника выполнять сезонные хозяйственные работы в музейном комплексе в Бугрово (уборка сена, прополка огорода и так далее). Расквартированы волонтёры были на турбазе «Пушкиногорье», где, кстати, и показали свою творческую работы для многочисленных туристов и товарищей-доброхотов из Перми. «Выступление ульяновцев первоначально было запланировано в «зеленом» амфитеатре в Бугрово, под открытым небом, - пояснила Надежда Шабловская, - однако вчера разразилась гроза, и мы очень благодарны администрации турбазы за предоставленную ребятам возможность представить свой «Венок Пушкину и Языкову» в зале учреждения».

Сегодня отряд из ульяновской области завершил свою работу в музее.

Напомним, что в этом сезоне в Пушкинском Заповеднике планируют принять порядка 20 волонтёрских отрядов из Москвы, Санкт-Петербурга, Зеленограда, Набережных Челнов, Волхова, Кирова, Кунгура, Перми и других городов и поселков России. Школьники и студенты не только помогают музейщикам выполнять сезонные хозяйственные работы, но и занимаются посильной научной и художественной деятельностью, активно участвуют в жизни заповедника и района. У истоков этих традиций стоял легендарный директор и хранитель «Пушкинского уголка» С.С. Гейченко, с его легкой руки добровольных помощников музея и стали называть доброхотами.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.