Количество поступающих в организмы россиян калорий намерены уменьшить акцизами на сладкие напитки

Опубликовано: 3 сентября 2016 г. в 11:43 1 0Нет комментариев0

Российский Минздрав поддерживает введение акцизов на сахаросодержащие напитки. Глава ведомства Вероника Скворцова считает, что это может быть эффективным средством решения проблемы общественного здоровья, заявил директор департамента общественного здоровья и коммуникаций Минздрава Олег Салагай.

По его словам, есть научные доказательства того, что установление налога на сладкие напитки в размере 10 процентов ведет к снижению поступления калорий в организм в среднем на 7 процентов. Как уточнил Салагай, одним из вероятных будущей реформы может стать установление налога для напитков, содержащих более 5 граммов сахара на 100 миллилитров, а также повышенного налога для напитков, содержащих свыше 8 граммов на 100 миллилитров, сообщают РИА Новости.

По расчётам Минфина, а именно это ведомство выступает инициатором введения нового акциза, сбор в размере 5 рублей за литр позволит российской казне дополнительно получить до 80 миллиардов рублей в 2017-2019 годах. Акциз ведомство Антона Силуанова предлагает ввести со следующего года.

Возможность введения акцизов на сахаросодержащие напитки сейчас также рассматривают власти Великобритании. По их мнению, эта мера поможет бороться с проблемой детского ожирения, которое вызывает у чиновников особую тревогу.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.