«Второй сезон» интернет-проекта «Пять минут о Пушкинском Заповеднике» начнётся с экскурсии по восьми векам классической литературы

Опубликовано: 12 ноября 2016 г. в 12:39 5 0Нет комментариев0

Сегодня в Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское» начнут «второй сезон» проекта «Пять минут о Пушкинском Заповеднике». Как рассказали корреспонденту Псковской Ленты Новостей в музее, этот проект предполагает цикл небольших, в буквальном смысле слова пятиминутных интернет-трансляций из выставочных залов.

Впервые такое прямое включение в Пушкинском Заповеднике осуществили в конце января нынешнего года: это была экскурсия по выставке «Бег времени. Время пить чай». Сегодняшняя трансляция познакомит интернет-пользователей с очень интересной, экспрессивной графикой — портретами литераторов XIII—XX столетий, выполненными известным екатеринбургским скульптором и художником Николаем Предеиным, которые экспонируют в Научно-культурном центре Пушкинского Заповедника. Начнётся экскурсия в 15.00.

В музее очень надеются, что, став участником такой, очень короткой экскурсии и увидев, какие интересные, часто даже уникальные произведения искусства хранятся в фондах «Михайловского», многие интернет-пользователи соберутся побывать в заповеднике и «в реале». Последующие включения будут также проходить по субботам. Так, например, 19 ноября в проекте — экскурсия по выставке «Русская провинция. Живопись А.А. Большакова», созданной по материалам из собраний сразу двух музеев — пушкиногорского «Михайловского» и великолукского Краеведческого, а также из архива семьи художника.

Присоединиться к проекту совсем не сложно, пояснила корреспонденту ПЛН автор идеи и куратор проекта, сотрудник службы просветительной и выставочной деятельности Пушкинского Заповедника, методист Надежда Шабловская. Для этого достаточно установить на телефон/планшет приложение Periskop или с компьютера пройти по ссылке https://www.periscope.tv/nsdezda. Для тех, кто по какой-то причине не успел к началу трансляции, есть хорошая новость — запись передачи хранится на виртуальной страничке в течение суток. Зимой и весной этого года из выставочных залов музея-заповедника и из научной библиотеки «Михайловского» было осуществлено 11 Periskop-включений, благодаря которым виртуальными посетителями различных выставок стало порядка пятисот человек.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.