Старинное Коломенское кладбище в Великих Луках будет благоустроено

Опубликовано: 25 ноября 2016 г. в 15:48 9 0Нет комментариев0

Информацию о работе по сохранению историко-культурного наследия заслушали депутаты Великолукской городской Думы на очередной сессии 25 ноября, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе городской администрации.

По словам председателя комитета культуры Валентины Зандер, на территории города находится 7 памятников федерального значения.

Комитет культуры инициирует и разрабатывает муниципальные подпрограммы в области сохранения культурного наследия, принимает меры по паспортизации и учету объектов культурного наследия, устанавливает информационные надписи и обозначения, осуществляет меры по предотвращению разрушения ОКН. Постоянно осуществляется мониторинг за состоянием памятников и памятных мест, включение объектов историко-культурного наследия в культурное пространство города.

«В рамках подготовки к праздничным мероприятиям, посвященным 850-летию первого упоминания в летописи города Великие Луки, выполнен значительный объем работ на объектах культурного наследия по их сохранению за счет средств федерального, регионального и муниципального бюджетов, средств благотворителей», – отметила Валентина Зандер.

В рамках реализации федерального плана за счет средств из федерального бюджета с региональным и муниципальным софинансированием проводятся работы по реконструкции и техническому переоснащению здания МБУК «Драматический театр». На объекте культурного наследия «Земляная крепость» выполнен I этап работ по реставрации с приспособлением под современное использование. «Следует отметить, что ведется активная работа совместно с Государственным комитетом по охране объектов культурного наследия по выделению средств федерального бюджета на выполнение II этапа работ на крепости, - сказала председатель комитета культуры. - Разработаны ведомость работ и сметный расчет. Этот пакет документов прошел экспертизу в Министерстве культуры РФ».

В краеведческом музее создана новая экспозиция, экспозиционная площадь увеличилась на 33,5 кв. м, количество экспонируемых предметов - на 362 единицы. Экспозицию дополняет комплекс мультимедийного оборудования. Проведена модернизация энергообеспечения выставочного зала, появилась возможность зонального освещения экспозиции. В музее заменены витражи. В год 70-летия Великой Победы на площади у вечного Огня была торжественно открыта Аллея Героев.

В этом году был торжественно открыт после реконструкции памятный знак на площади Юбилейная.

В рамках сохранения богатейшего нематериального историко-культурного наследия реализован издательский проект «Великолукская книга». В его рамках вышли издания, объединенные темой преемственности исторического прошлого и современности Великих Лук, самобытности историко-культурного наследия, судьбы города и его жителей.

Увидели свет пять книг: сборник документов «Великие Луки в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.»; избранные труды историка и краеведа А.И.Пульхерова; сборник произведений великолучан-членов союза писателей СССР и России «Литературные Великие Луки»; избранные работы М.И.Семевского«О Великих Луках и Псковской губернии» и сборник «История Великих Лук в работах А.А. Редика, Д.М.Милютина, А.Н.Мошина». В 2015 году издан православный календарь «Святыни земли Великолукской», диск с песнями великолукских авторов о Великих Луках.

«Все эти издания востребованы великолучанами, - отметила Валентина Зандер. - Они представлены в фондах муниципальных библиотек, были переданы библиотекам всех учебных заведений Великих Лук. Информация о них отражена в электронном каталоге Центральной городской библиотеки им.М.И.Семевского. Серия книг по истории Великих Лук к 850-летию стала лауреатом областного конкурса на лучшую издательскую продукцию «Псковская книга». В 2017 году планируется издание книги «Очерки истории Великих Лук конца XIX - первой четверти XX века» под редакцией А.В.Юрасова».

В мае 2016 года на базе Центральной городской библиотеки им.М.И.Семевского состоялись десятые Всероссийские краеведческие чтения. В чтениях приняли участие более 50 исследователей истории и культуры родного края из Москвы, Санкт-Петербурга, Саратова, Пензы, Челябинска, Воронежа, Ростова-на-Дону, Пскова, Витебска, Великих Лук. На планерных и секционных заседаниях прозвучало около 50 докладов. Участники чтений познакомились с интересными выставочными проектами: художественная выставка «Великие города России», выставка архивных документов «Великие Луки – город воинской славы» (из фондов Государственного архива Псковской области), выставка архивных документов «Адмирал Андриан Иванович Непенин - уроженец Великих Лук» (из фондов архива Военно-Морского флота). Материалы чтений готовятся к изданию и будут опубликованы.

Все эти мероприятия позволяют сохранить богатую на события историю города Великие Луки в памяти будущих поколений.

В 2016 году установлены информационные таблички (шильды с QR-кодами) на великолукской крепости, мемориальном доме-музее академика И.М.Виноградова, а также у памятного знака на пл.Юбилейная и Аллее Героев.

На территории Муниципального образования находятся памятники, связанные с событиями Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., включенные в единый реестр памятников. На воинском мемориальном захоронении покоится прах воинов, погибших при освобождении города в декабре 1942 – январе 1943 гг., находятся могилы Героя Советского Союза Матвея Кузьмина, Василия Зверева - участника обороны города Великие Луки в июле-августе 1941 года, писателя Владимира Петровича Ставского, генерал-майора Виталия Дмитриевича Сибирцева. «Более 6 тысяч воинов покоится здесь», – сообщила В. Зандер.

На территории города находится старинное Коломенское (Успенское) кладбище 1747 г., представляющее историко-культурную ценность. На основании заявления комитета культуры, представленных материалов об исторической ценности захоронения, вопрос о включении объекта в единый государственный реестр объектов культурного наследия народов Российской Федерации был рассмотрен на заседании научно-методического совета при государственном комитете Псковской области по охране объектов культурного наследия. Приказом госкомитета от 01.07.2016 года №315 данный объект включен в перечень выявленных объектов культурного наследия как объект, обладающий признаками объекта культурного наследия. В настоящее время проводится историко-культурная экспертиза Псковским археологическим центром. До конца 2016 года работы будут закончены. На 2017 год в проект городского бюджета закладываются средства на разработку проектно-сметной документации по благоустройству захоронения на основе историко-культурной экспертизы. «Поскольку данное место обладает признаками объекта культурного наследия, необходим особый режим использования», – подчеркнула В. Зандер.

В завершение она отметила, что комитет культуры постоянно работает над созданием условий для развития историко-культурного своеобразия территории Великих Лук, сохранению преемственности в передаче традиций, ценностей и культурных форм.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.