Алексей Венедиктов: За последние три года человек вернулся в средневековое состояние

Опубликовано: 6 апреля 2017 г. в 11:38 4 0Нет комментариев0

«За последние три года человек вернулся в средневековое состояние», - заявил главный редактор радиостанции «Эхо Москвы», знаковая фигура российской журналистики Алексей Венедиктов на встрече со студентами Псковского государственного университета, передает корреспондент Псковской Ленты Новостей.

Встреча со студентами ПсковГУ посвящена социальным сетям как новому мощному фактору медиа. Алексей Венедиктов начал беседу с тех процессов, которые происходят в последние годы в медиа. В частности, он отметил, что за последнее время в мире произошли две цифровые революции. «И мы, журналисты, их проспали», - сказал журналист.

«За последние три года человек вернулся в средневековое состояние и потерял право на личную скрытую жизнь», - отметил Алексей Венедиктов, пояснив, что в средневековье люди жили в деревнях, и каждый знал про каждого все, включая его материальное состояние и «загулы». «Затем город разрушил коммуникацию, а сейчас человек вновь голый на холме», - сказал главред радиостанции «Эхо Москвы».

В пример журналист привел директора ФБР, который признался в том, что тайно пользуется социальными сетями. И понадобилось 48 часов для того, чтобы найти и вскрыть его закрытый аккаунт под чужим именем. «То, что он в течение нескольких лет обменивался личной информацией, оказалось прозрачно. Представьте и про себя что-нибудь такое», - обратился Алексей Венедиктов к участникам встречи.

Распространение информации в социальных сетях далеко не всегда играет на пользу обществу и человеку в отдельности. «В социальных сетях очень много дезинформации, люди не несут за нее ответственности. Журналист в отличие от пользователя социальной сети отвечает за то, что он пишет по закону», - отметил он.

Алексей Венедиктов рассказал о том, как социальные сети разрушили жизнь человека, фото которого распространили после теракта в петербургском метро. «Возник человек. Не Первый канал, не радио «Эхо Москвы», а социальные сети назвали его главным подозреваемым. В результате к башкирскому дальнобойщику было сформировано нечестное и неправильное отношение. Он должен быть лететь на самолете, но его не пустили туда, так как люди не хотели лететь с ним. Его уволили с работы. А он учился в Рязанском училище, воевал в Чечне, он капитан ВДВ. Теперь он не может жить», - рассказал Алексей Венедиктов.

«Мир стал прозрачен и внутри семьи, и внутри профессии, и внутри жизни», - заключил он.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.