Росконтроль проверил качество брынзы

Опубликовано: 8 ноября 2018 г. в 15:46 131 0Нет комментариев0

Эксперты центра Союза потребителей «Росконтроль» проверили качество образцов пяти брендов брынзы.

В лабораторию были отправлены: «Сербская брынза», President, «Предгорье Кавказа», «Брынза из Углича», «Милава». Из них «Предгорье Кавказа», «Брынза из Углича», «Милава» – это рассольный сыр, «Сербская брынза» – это мягкий сыр. President – производитель не указал вид продукции, но по содержанию влаги он тоже может быть идентифицирован, как мягкий сыр.

Эксперты, в частности, проверили такой параметр, как органолептические свойства продуктов. Почти всех производителей подвела консистенция. По ГОСТу у рассольных сыров она должна быть однородной, умеренно плотной, слегка нежной. На самом же деле у брынзы President, «Предгорье Кавказа», «Милава» консистенция – плотная. «Брынза из Углича» слегка резинистая и тоже плотная.

Резинистая консистенция возникает при нарушении скорости кислотообразования при обработке сырного зерна (занижения). Причиной может быть завышенное содержание белка в молочной смеси. На появление резинистой консистенции влияет низкое содержание влаги в сыре после прессования, низкое содержание лактозы в сыворотке.

Почти у всех образцов (кроме «Сербской брынзы») вкус и запах невыраженные сырные. Помимо этого, есть и другие недостатки, наиболее серьезным из которых оказался затхлый запах и горький привкус брынзы «Милава».

Выявленные пороки вкуса и запаха стали причиной того, что образец «Милава» был добавлен в «Список товаров с замечаниями». У других образцов пороки вкуса можно счесть не столь значительными.

По физико-химическим и микробиологическим показателям все образцы признаны безопасными. Бактерии группы кишечной палочки, а также патогенные микроорганизмы, в том числе, сальмонеллы и листерии, а также стафилококки не обнаружены.

Стоит также отметить, что в брынзе «Предгорье Кавказа» соли больше, чем допускает стандарт. Это важно знать тем, кто ограничивает потребление соли.

По результатам экспертизы четыре образца брынзы могут быть рекомендованы к покупке. Один образец – «Милава» добавлен в «Список товаров с замечаниями».

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.