Эксперты забраковали большинство образцов майонеза

Опубликовано: 16 ноября 2018 г. в 12:01 241 0Нет комментариев0

В исследовательских лабораториях «Росконтроля» прошли тестирование образцы оливкового майонеза. Эксперты оценили качество соуса семи известных брендов: «Слобода / Живая еда», «Московский провансаль / Я люблю готовить», «СКИТ», «Вкуснотека», Mr. Ricco, «То, что надо!» и Billa.

По итогам тестирования обнаружено, что все образцы соответствуют требованиям безопасности. Однако эксперты выявили другие нарушения.

В оливковом майонезе «Вкуснотека» и Mr. Riccо обнаружен неуказанный в маркировке крахмал. Это при том, что на этикетке Mr. Ricco присутствует надпись «без крахмала». Обнаружение крахмала, неуказанного в составе – серьёзное нарушение технического регламента к маркировке. За это нарушение соусы занесены в «Черный список».

Массовая доля яичных продуктов в пересчете на сухой желток в майонезе должна быть не менее 1%. У оливковых соусов «То, что надо!» и Billa она меньше норматива и составляет 0,76%.

«Вкуснотека», «То, что надо!» и Billa содержат консервант — сорбат калия, указанный в составе. А вот у соуса Mr. Ricco консервант в составе не указан. Но обнаружен. Правда, в небольшой (недействующей) концентрации.

«СКИТ» не соответствует требованиям ГОСТа по «стойкости эмульсии». Фактическое значение данного показателя оказалось более чем в два раза ниже приведенной в ГОСТе нормы.

Подводя итоги, эксперты «Росконтроля» заключают, что все проверенные образцы соответствуют требованиям безопасности, но достоверную маркировку имеют только два майонеза «Слобода / Живая еда» и «Московский провансаль / Я люблю готовить». В «Список товаров с замечаниями» отправляются образцы Billa и «То, что надо!» и «СКИТ». «Вкуснотека» и Mr. Ricco имеют недостоверную маркировку о составе и попадают в «Черный список».

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.