Росконтроль не нашел идеальных яиц

Опубликовано: 19 ноября 2018 г. в 14:07 182 0Нет комментариев0

Если вы не веган, то скорее всего яйца всегда есть в вашем холодильнике. Блюда из яиц простые, доступные, полезные и к тому же быстро готовятся. Это один из самых популярных продуктов, поэтому Росконтроль регулярно проверяет яйца.

Как отмечается на сайте организации, большая часть замечаний, которые возникают у экспертов, относится к качеству. Нарушения требований безопасности встречаются крайне редко.

На этот раз в лабораторию отправились яйца категории С1 брендов «Окское», «Вараскино», «Экстра Праксис», «Деревенское»/«Роскар», «Наша семья»/ «Птичий край».

Новая экспертиза не стала исключением – нарушений требований безопасности не выявлено: ни в одном из образцов не обнаружены сальмонеллы или листерии, нет там и антибиотиков, уровень общей обсемененности мезофильной микрофлорой – низкий.

Несмотря на это, не забывайте, что перед приготовлением яйца обязательно тщательно мыть. Бактерии могут быть на их поверхности! И если скорлупа с трещинкой, то они легко проникнут вовнутрь. Именно поэтому, по ГОСТу никаких повреждений скорлупы быть не должно. К сожалению, продукция одного из производителей – «Наша семья»/ «Птичий край» – не соответствовала стандарту по этому показателю. Скорлупа одного из яиц в упаковке оказалась треснутой. Это послужило поводом для занесения образца в «Список товаров с замечаниями».

Важными показателями свежести и правильного хранения яиц являются состояние желтка и белка.

Белок оказался идеален только у «Окских» яиц. У остальных образцов он недостаточно плотный, у образца из «Птичьего края» даже жидкий. Это не соответствует требованиям ГОСТа, поэтому яйца «Экстра Праксис» и «Роскар», на упаковке которых указан ГОСТ, также отправляются в «Список товаров с замечаниями».

Желток всех образцов такой, какой должен быть согласно ГОСТу— он прочный, слегка перемещается.

Все самые полезные вещества содержатся в желтке, именно поэтому — чем он больше, тем полезнее яйцо. По этому показателю в лидерах «Наша семья»/ «Птичий край». В этих же яйцах самое большое количество фосфолипидов. В отстающих – «Окские».

Еще один важный показатель пищевой ценности, который зависит от рациона питания несушек, – соотношение насыщенных и ненасыщенных жирных кислот. Оптимальным этот показатель оказался у двух брендов «Птичий край» и «Окское».

По итогам тестирования два образцы – «Вараскино» и «Окское» – признаны качественными и рекомендованы экспертами к покупке, несмотря на небольшие недочеты. Остальные яйца занесены в «Список товаров с замечаниями».

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.