Нерафинированное подсолнечное масло впервые подверглось тестам

Опубликовано: 27 ноября 2018 г. в 17:08 193 0Нет комментариев0

Экспертный центр Союза потребителей «Росконтроль» решил проверить качество нерафинированного подсолнечного масла. До недавнего времени этот продукт в лаборатории организации не попадал.

На тестирование отправились образцы нерафинированного подсолнечного масла следующих брендов: «Каждый день», «Золотая семечка», «Россиянка», «Благо», «Слобода», «Кубаночка».

«Благо» и «Кубаночка», как заявлено на этикетках, относятся к высшему сорту, остальные — к первому.

По итогам тестирования выявлено:

  • «Благо», нерафинированное, высший сорт

По проверенным показателям соответствует требованиям безопасности. Образец выработан в соответствии с ГОСТом и соответствует ему по проверенным органолептическим и физико-химическим показателям. Имеет достоверную маркировку. Соответствует заявленному высшему сорту. Бенз(а)пирен не выявлен. Значения показателей окислительной порчи (кислотное и перекисное число, а также анизидиновое число - низкие, масло свежее.

  • «Слобода», нерафинированное, первый сорт

По проверенным показателям соответствует требованиям безопасности. Образец выработан в соответствии с ГОСТом и соответствует ему по проверенным органолептическим и физико-химическим показателям. Соответствует заявленному первому сорту. На этикетке представлена недостоверная информация в части указания количества полиненасыщенных, мононенасыщенных и насыщенных жирных кислот, и витамина Е, их фактическое содержание ниже, чем указано в маркировке. Бенз(а)пирен не выявлен. Показатели окислительной порчи на низком уровне.

  • «Россиянка», нерафинированное, первый сорт

По проверенным показателям соответствует требованиям безопасности. Образец выработан в соответствии с ГОСТом и соответствует ему по проверенным органолептическим и физико-химическим показателям. Соответствует заявленному первому сорту. Бенз(а)пирен не выявлен.

  • «Каждый день», нерафинированное, первый сорт

По проверенным показателям соответствует требованиям безопасности. Выработано в соответствии с ГОСТом и соответствует ему по проверенным органолептическим и физико-химическим показателям. Масло соответствует заявленному первому сорту, а также высшему сорту. Имеет достоверную маркировку. Бенз(а)пирен не выявлен. Показатели окислительной порчи на низком уровне.

  • «Золотая семечка», нерафинированное, первый сорт

По проверенным показателям соответствует требованиям безопасности. Образец выработан в соответствии с ГОСТом и соответствует ему по проверенным органолептическим и физико-химическим показателям. Имеются замечания к прозрачности образца: масло прозрачное, с опалесценцией и небольшим осадком, что допускается для первого сорта. Соответствует заявленному первому сорту. Имеет достоверную маркировку. Бенз(а)пирен не выявлен. Показатели окислительной порчи на низком уровне.

  • «Кубаночка», нерафинированное, высший сорт

Выявлен факт недолива на 20 мл, что не соответствует максимально допустимому пределу отклонения, установленному ГОСТ, в соответствии с которым выработан образец (предел допускаемых отрицательных отклонений содержимого нетто от номинального количества по ГОСТ 8.579. не более 15 мл). Образец выработан в соответствии с ГОСТ 1129-2013 и соответствует ему по проверенным органолептическим и физико-химическим показателям. Соотетствует заявленному высшему сорту. Бенз(а)пирен не выявлен. Показатели окислительной порчи на низком уровне. По проверенным показателям образец соответствует требованиям безопасности.

Главный вывод экспертов: все образцы признаны безопасными по проверенным показателям. В них не обнаружен опасный канцероген бенз(а)пирен, содержание токсичных элементов невысокое. Так что все участвовавшие в экспертизе масла можно употреблять в пищу, не опасаясь за свое здоровье.

По результатам экспертизы образец «Кубаночка» был добавлен в «Список товаров с замечаниями»: в бутылке оказалось меньше масла, чем обещал производитель.

Остальные образцы не получили существенных замечаний от экспертов, они безопасные и качественные.

До сегодняшнего дня «Росконтроль» проверял только рафинированное растительное масло, зато в экспертизах участвовали те же бренды, что попали в это тестирование.

Рафинированная «Золотая семечка» в 2013 году была признана товаром с нарушениями («Черный список»), в 2017 году замечаний не получила. Рафинированное «Благо» в 2017 году попало в «Черный список» «Росконтроля». Остальные ранее проверенные образцы признавались качественными и безопасными.

«Росконтроль» предупреждает: информация, предоставленная экспертами, актуальна на момент ее публикации. Рейтинги товаров, прошедших повторную проверку, могут быть изменены.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.