Названы опасные бренды Голландского сыра

Опубликовано: 29 октября 2019 г. в 12:53 317 0Нет комментариев0

Рецепт изготовления полутвердого Голландского сыра привёз в Россию ещё Пётр I. На сегодняшний день он считается одним из самых популярных сортов у наших соотечественников. Сложно найти человека, который хоть раз бы не покупал его. Тем интереснее, что же скрывается за упаковкой? Эксперты проверили качество образцов Голландского сыра шести торговых марок и выяснили, какой из них можно есть, не опасаясь за здоровье.

В экспертизе Росконтроля приняли участие сыры брендов: «Красная цена», «ВкусВилл / Избёнка», «Первым делом», «Сыробогатов», «Каждый день», Valio. Два из них оказались в «Чёрном списке».

Итоги тестирования:

Сыр «Красная цена» Голландский

Соответствует требованиям безопасности. Не содержит немолочного жира. Низкое содержание добавленного фосфата по сравнению со средними значениями для данного вида продукции. Низкая цена за 1 кг. по сравнению со средними значениями для данного вида продукции. Образец имеет незначительные замечания к органолептическим признакам. Низкое содержание кальция по сравнению со средними значениями для данного вида продукции.

Сыр «Сыробогатов» Голландский

Соответствует требованиям безопасности. Не содержит немолочного жира. Образец имеет замечания к органолептическим показателям. Высокое содержание добавленного фосфата и низкое содержание свободных аминокислот по сравнению со средними значениями для данного вида продукции.

Сыр Valio Голландский

Соответствует требованиям безопасности. Не содержит немолочного жира. Образец имеет замечания к органолептическим показателям. Низкое содержание свободных аминокислот по сравнению со средними значениями для данного вида продукции. Высокая цена за 1 кг. по сравнению со средними значениями для данного вида продукции.

Сыр «Каждый день» Голландский

Соответствует требованиям безопасности. Не содержит немолочного жира. Образец имеет незначительные замечания к органолептическим показателям. Завышена массовая доля влаги – не соответствует Голландскому сыру (в соответствии с ГОСТом). Высокое содержание добавленного фосфата и низкое СОМО по сравнению со средними значениями для данного вида продукции. Содержит нитраты (указаны в составе).

Сыр «Первым делом» Голландский

По микробиологическим показателям не соответствует требованиям безопасности: обнаружены бактерии группы кишечной палочки. Недостоверная маркировка в части указания массовой доли жира в сухом веществе. Фактическое содержание почти на 6% абс. ниже заявленного (на 13% отн.). Не содержит немолочного жира. Высокое содержание свободных аминокислот и высокое содержание кальция по сравнению со средними значениями для данного вида продукции. Образец имеет замечания к органолептическим показателям.

Сыр «ВкусВилл / Избёнка» Голландский

По микробиологическим показателям не соответствует требованиям безопасности: обнаружены бактерии группы кишечной палочки. Не содержит немолочного жира. Образец имеет замечания к органолептическим признакам.

Несмотря на небольшие замечания, сыры «Красная цена», «Сыробогатов», «Каждый день», Valio, могут быть рекомендованы к покупке. «ВкусВилл / Избёнка» и «Первым делом» – занесены в «Чёрный список» Росконтроля.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.