Разработан экспресс-метод диагностики рака по слюне

Опубликовано: 13 декабря 2019 г. в 14:53 125 0Нет комментариев0

Американские учёные из Университета Дьюка, Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе в сотрудничестве с британскими коллегами из Бирмингемского университета разработали метод, позволяющий легко проводить анализ слюны на наличие вируса папилломы человека HPV16 – патогенного штамма, вызывающего рак ротоглотки, – онкологического заболевания, которое редко удается выявить на ранних стадиях. Описание приводит РИА Новости со ссылкой на журнал Journal of Molecular Diagnostics.

Новый неинвазивный метод назван исследователями акустофлюидным, так как основой анализирующего устройства, созданного учёными, является крошечный акустофлюидный – работающий как с акустическими, так с микрогидродинамическими сигналами – чип, отбирающий из слюны человека экзосомы – микроскопические внеклеточные везикулы (пузырьки), выделяемые в межклеточное пространство клетками различных тканей и органов.

Считается, что экзосомы играют важную роль в межклеточной коммуникации, и их число увеличивается в связи с развитием некоторых видов рака, в частности рака ротоглотки. Разработанное устройство путём удаления лишних частиц из слюны создает обогащённые экзосомами концентрированные образцы, в которых легко обнаружить специфические для опухоли биомаркеры.

«Ежегодно в мире фиксируется приблизительно 115 тысяч случаев орофарингеального рака. Это одно из самых быстрорастущих раковых заболеваний в западных странах, особенно у молодых пациентов. Поэтому крайне важно, чтобы были разработаны методы его раннего выявления, – приводятся в пресс-релизе издательства Elsevier слова руководителя исследования Тони Джун Хуана (Tony Jun Huang) из Университета Дьюка. – Успешное обнаружение вируса HPV16 в слюнных экзосомах, выделенных нашей акустофлюидной платформой, служит основой для создания такого метода».

Исследователи проанализировали образцы слюны, полученные от 10 пациентов с подтверждённым орофарингеальным раком. У восьми из них новый метод выявил опухолевый биомаркер ДНК HPV16.

Авторы отмечают, что их метод позволяет создать автоматизированную систему скрининга – быстрой и дешёвой предварительной диагностики рака, связанного с вирусом HPV, проводимой по месту наблюдения пациентов. На обработку анализа слюны в нём уходит менее пяти минут по сравнению с восемью часами, необходимыми для проведения традиционного анализа на биомаркеры. При этом результаты не зависят от вязкости слюны и методов её сбора.

Кроме того, метод является количественным и подходит для мониторинга развития опухоли или прогресса в её лечении.

«Благодаря этим характеристикам акустофлюидная технология может значительно превзойти существующие стандарты, ускорить биомедицинские исследования, связанные с экзосомами, и помочь в открытии новых экзосомных биомаркеров», – говорит доктор Хуан.

По словам исследователей, эта технология также может быть использована для анализа других биологических жидкостей, таких как кровь, моча и плазма.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.