Эксперт Минздрава призвал не лечить ОРВИ антибиотиками

Опубликовано: 15 декабря 2022 г. в 21:01 220 0Нет комментариев1

Антибиотики не воздействуют на вирусы, поэтому лечить ими ОРВИ не следует, сообщил журналистам главный внештатный специалист по клинической микробиологии и антимикробной резистентности Минздрава РФ Роман Козлов, пишет ТАСС.

"Острые респираторные вирусные инфекции, как следует из названия, вызываются вирусами. А антибиотики - антимикробные препараты, созданные, прежде всего, для борьбы с бактериями. Поэтому врачам, назначающим терапию, и пациентам, которые, к сожалению, зачастую сами "выписывают" себе те или иные препараты, следует помнить, что антибиотики на вирусы не действуют", - сказал он.

Козлов отметил, что антибиотики также обладают спектром нежелательных побочных реакций и при приеме не по назначению могут приводить к аллергическим реакциям и анафилактическому шоку.

"Нельзя сбрасывать со счетов проблему антибиотикорезистентности. Нерациональное назначение и применение антимикробных препаратов приводит к устойчивости бактерий и, при возникновении бактериального заболевания, тот антибиотик, который назначался нерационально, может не подействовать", - добавил эксперт.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.