Псковская область, будучи небогатой, держит ситуацию с выплатой зарплат учителям на должном уровне, считает замминистра образования РФ

Опубликовано: 27 февраля 2004 г. в 14:04 2 0Нет комментариев0

"То, что небогатая Псковская область держит ситуацию с выплатой заработной платы учителям на должном уровне, не может не радовать", - заявил заместитель министра образования РФ Виктор Болотов, открывая в Пскове Всероссийскую научно-практическую конференцию "Информационные технологии ЕГЭ в образовании". Он напомнил, что 7 лет назад в области, как и по всей территории России, были забастовки, голодовки учителей. На сегодняшний день уровень развития системы образования в области заслуживает высокой оценки. В.Болотов отметил серьезную работу губернатора Псковской области Евгения Михайлова по реализации проектов в сфере образования. Поддержка со стороны власти особенно важна, поскольку все федеральные проекты реализовываются на основе софинансирования, "и то, что Псковская область находит деньги, мы ценим очень высоко", сказал Виктор Болотов.

Выступая с докладом, замминистра образования РФ осветил позицию и отношение Минобразования к процедуре проведения единого государственного экзамена (ЕГЭ). По его словам, один из определенных положительных моментов внедрения такой формы сдачи экзамена - это "доступность качественного высшего образования детям из глубинки". В.Болотов затронул проблемы введения формы ЕГЭ при сдаче обязательных экзаменов, кооперации вузов по системе ЕГЭ, переход от школьной к независимой административной комиссии.

В вопросе сдачи обязательных экзаменов (русского языка и литературы) Виктор Болотов склонен считать, что за детьми, которые не изучают эти предметы углубленно, необходимо оставлять право выбора - сдавать в обычной форме или форме ЕГЭ. По созданию независимой аттестационной службы, контролирующей сдачу экзамена, В.Болотов посоветовал "не торопиться, поскольку этот орган не должен зависеть от органов образования, что на сегодняшний день это невозможно".

В завершение Виктор Болотов отметил, что не ожидал такого интереса к конференции, так как изначально она планировалась для регионов Северо-Запада, но рамки значительно расширились, поэтому даже пришлось сокращать количество докладчиков. По словам замминистра образования, такой ажиотаж доказывает, что проблема актуальна и востребована.

"Мы благодарны Псковской земле за то, что дали возможность провести совещание. Спасибо вам за то, что поддерживаете образование, у вас работает замечательная команда", - обратился Виктор Болотов к губернатору Евгению Михайлову и начальнику Государственного управления образования и науки Вере Емельяновой.

Напомним, что конференция пройдет 27-29 февраля. В ходе работы участники обсудят проблемы проведения и контроля ЕГЭ, Виктор Болотов встретится с ректорами псковских вузов и оценит работу Псковского областного информационного центра оценки качества образования, ресурсного информационного центра и регионального центра дистанционного обучения.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.