Псков. Подведены основные итоги переписи населения по Псковской области

Опубликовано: 10 марта 2004 г. в 19:11 3 0Нет комментариев0

Подведены основные итоги переписи населения по Псковской области. Как передает корреспондент ПАИ, об этом 10 марта в ходе встречи с журналистами заявила председатель Псковского областного комитета государственной статистики Галина Калистратова.

На сегодняшний день в Псковской области проживает 761 тыс. человек. По сравнению с предыдущей переписью 1989 года, население в среднем уменьшилось на 10%. Несмотря на замедлившийся в последние годы процесс активной урбанизации, в области продолжает преобладать городское население. В городах Псковщины проживает 503 тыс. человек, в деревнях и селах - 258 тыс. человек. Самая высокая численность населения зарегистрирована в Пскове (202,7 тыс.) и Великих Луках (105 тыс. человек).

По сравнению с 1989 годом численность населения в Псковской области снизилась на 84,3 тыс. За это время родилось 98,4 тыс., умерло - 218,8 тыс. человек. Со времен предыдущей переписи населения в область на постоянное место проживания переехало 36,1 тыс. граждан, тем самым осуществив значительный миграционный прирост.

Галина Калистратова отметила, что на территории Псковской области продолжает проживать самое "старое население". При среднем возрасте россиян в 38 лет средний возраст жителей Псковской области составляет 41 год. Продолжительность жизни псковичей колеблется от 55 лет в городской черте до 58 лет в сельской местности.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.