Псков. Реформа местного самоуправления в Псковской области не затронет административных границ районов и городских округов

Опубликовано: 12 мая 2004 г. в 18:05 10 0Нет комментариев0

Реформа организации местного самоуправления в Псковской области не должна затронуть административных границ районов и городских округов. Как передает корреспондент ПАИ, об этом 12 мая заявил заместитель главы областной администрации Александр Котов на заседании рабочей группы по вопросам реализации федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ на территории Псковской области".

По его словам, "реформа местного самоуправления должна затронуть только сельскую систему административного деления путем укрупнения волостей". А границы 24 районов области и 2 городских округов - Псковского и Великолукского - не изменятся, уверен вице-губернатор. "При проведении государственной реформы областная администрация предполагает отталкиваться от уже существующих границ волостей, укрупняя путем присоединения к соседним те, где численность населения не превышает 700-800 человек", - сказал он. Заместитель председателя комитета по региональной политике и местному самоуправлению Владимир Наушкин отметил, что такое решение сможет значительно оптимизировать систему управления муниципальными образованиями и серьезно укрепить налогооблагаемую базу.

Подтверждая слова В. Наушкина, глава администрации Псковского района Владимир Шураев рассказал присутствующим, что в отдельных волостях района налоги в областной бюджет поступают только от работников и представителей бюджетных организаций - школ, библиотек и больниц. По его мнению, укрупнение таких муниципальных образований поможет значительно увеличить объемы сборов налогов.

Кроме того, Александр Котов отметил, что "реформа местного самоуправления в области будет проводиться по принципу "пешеходной доступности". По этому принципу житель любой деревни, любого поселка, располагающегося на территории муниципального образования, должен иметь возможность добраться пешком в течение дня до административного центра и вернуться обратно, объяснил он. "Такая форма реализации поможет максимально приблизить граждан, жителей Псковской области к муниципальным властям", - уверен он.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.