Псков. Псковская область не создает головной боли МВД России

Опубликовано: 27 мая 2004 г. в 18:50 3 0Нет комментариев0

«Псковская область не создает нам головной боли ни в вопросах криминальной ситуации, ни в вопросах борьбы с криминалом, ни в вопросах взаимодействия правоохранительных структур», - сказал начальник главного организационно-инспекционного управления МВД России Александр Боков 27 мая на брифинге по итогам семинара руководителей подразделений органов внутренних дел СЗФО по контролю за соблюдением учетно-регистрационной дисциплины.

Как передает корреспондент ПАИ, по словам А. Бокова, Псковская область с учетом последних нормативных изменений на фоне других территориальных подразделений СЗФО выглядит «очень ровно». По мнению Александра Бокова, с самого начала работа регионального УВД была поставлена правильно, «и, когда появились новые нормативные документы, области не пришлось перестраиваться. Наши контрольные проверки показывают, что нынешнее стабильное положение реально и объективно».

По словам А. Бокова, проблема учета и регистраций преступлений на сегодняшний день очень актуальна. В частности, в 2003 году по фактам укрытия преступлений от учета в отношении 700 сотрудников органов ВД возбуждены уголовные дела. На неправомерные действия по приему и регистрации заявлений от граждан поступило за год 14 тыс. жалоб. «Это большая цифра. Но у нас уже есть неплохие результаты, в том числе и по СЗФО, и в частности по Псковской области», - сказал А. Боков, добавив, что на базе нынешнего семинара будут подготовлены и распространены среди подразделений органов ВД методические рекомендации.

Как рассказал начальник УВД Псковской области Сергей Матвеев, за 4 первых месяца 2004 года в области выявлено 38 нарушений учетно-регистрационной дисциплины. Большинство подобных случаев выявлено в Пскове и Великих Луках. По словам С. Матвеева, как правило, от учета укрываются не тяжкие преступления, а мелкие кражи. Сергей Матвеев подчеркнул, что по каждому выявленному факту сокрытия проводится принципиальная проверка, и виновные сотрудники наказываются - понижаются в должности, а в серьезных случаях - привлекаются к уголовной ответственности. На сегодняшний день на рассмотрении областной прокуратуры 2 уголовных дела подобного рода.

Как отметили участники семинара, одна из основных целей проводимых мероприятий – восстановление авторитета милиции среди граждан.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.