На Кургане Дружбы в Себеже встретились ветераны ВОВ и партизанского движения

Опубликовано: 5 июля 2004 г. в 16:41 25 0Нет комментариев0

В начале июля, в дни празднования 60-летия освобождения Себежа (Псковская область) и Себежского района от немецко-фашистских захватчиков, на Кургане Дружбы состоялась традиционная 45-ая встреча ветеранов ВОВ и партизанского движения России, Белоруссии и Латвии. Как сообщает корреспондент ПАИ, в состав официальной делегации от Псковской области вошли вице-губернатор Юрий Демьяненко, советник главы администрации Псковской области Валентин Костенко, председатель областного Совета ветеранов Иван Васильев, представители различных областных комитетов и ведомств, другие официальные лица. Организатором праздничной встречи в этом году была Белоруссия.

Выступая перед ветеранами войны и партизанского движения, заместитель губернатора Псковской области Юрий Демьяненко подчеркнул, что «ежегодные встречи на Кургане Дружбы стали доброй традицией, которая продолжает свою многолетнюю историю. И каждый человек, понимающий значимость Великой Победы 1945 года, знает, что по-другому быть не может, ведь то, что связывает ветеранов Великой Отечественной, будет жить вечно, передаваясь из поколения в поколение». Кроме этого Ю.Демьяненко отметил, что праздник на Кургане Дружбы вышел за рамки первоначальной идеи воинского содружества ветеранов и стал символом дружбы народов трех государств, «способствующим восстановлению, укреплению и развитию экономических и культурных связей соседствующих земель России, Белоруссии и Латвии».

Также в ходе торжественной части праздника представители трех государств возложили цветы к памятникам героев СССР - Марии Пынто (Россия), Иманту Судмалису (Латвия), и членам антифашистской подпольной молодежной организации белорусской деревни Прошки. В завершение встречи прозвучал праздничный концерт с участием творческих коллективов Белоруссии, и был зажжен костер Дружбы. Вечером в Себеже на территории Замковой горы прошла встреча ветеранов и молодежи.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.