Псковские энергетики поехали за московским опытом по расчистке просек с использованием авиатехники

Опубликовано: 6 августа 2004 г. в 12:28 2 0Нет комментариев0

6 августа группа технических специалистов ОАО «Псковэнерго» во главе с заместителем главного инженера Олегом Анфимовым выехала в Кингисепп Ленинградская область), где примет участие в презентации работ по верховой опиловке трасс просек с использованием авиатехники. Как сообщили ПАИ в пресс-службе энергокомпании, на презентацию, которую проводит НПО "Взлет" (Москва) на линии 330 кВ, приглашены также представители других энергокомпаний Северо-Запада.

Главный инженер «Псковэнерго» Александр Тимофеев оценил предложение москвичей как очень интересное. Использование вертолетов, несомненно, облегчит энергетикам достаточно трудоемкий процесс по расчистке просек, но прежде нужно все внимательно изучить и взвесить, здесь есть свои плюсы и минусы, подчеркнул он.

Как рассказал заместитель начальника департамента эксплуатации электрических сетей Анатолий Загоняев, в год псковские энергетики расчищают до 2 тысяч га просек. Из 45 тысяч км высоковольтных линий, обслуживаемых ОАО "Псковэнерго", большая часть (до 70%) проходит по лесному массиву, в удаленных от дорог местах. Это обстоятельство усложняет работы и удорожает их. Использование же вертолета для выполнения этих работ, только по предварительным подсчетам, обойдется энергокомпании в 30 тысяч рублей за один час.

Сейчас для расчистки просек энергетики привлекают подрядчиков. Часть работ выполняется хозспособом. Для этих целей в бюджете энергокомпании на 2004 год заложено порядка 8 млн. рублей. На сегодняшний день задания по расчистке просек на линиях 35-110кВ, а это 847 га, выполнены уже на 65%. На других участках ведутся активные работы.

Главный инженер «Псковэнерго» пообещал вернуться к вопросу об использовании верховой опиловки трасс с использованием авиатехники после возвращения специалистов из Кингисеппа. «Что же касается использования авиатехники для нужд энергокомпании, то подобная практика у нас применяется, - рассказал А. Тимофеев. - Мы заключили договор с авиапредприятием, которое готово предоставлять вертолет для облета линий электропередачи на случай аварийных ситуаций». Также он отметил помощь летчиков в период ликвидации аварии, которая произошла на юге области в начале этого года. Услуга авиаторов стоит порядка 15 тысяч рублей в час. На поддержание машин в постоянной готовности энергокомпания перечисляет порядка 12 тысяч рублей в месяц.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.