Осенью 3 эксперта-криминалиста УВД Псковской области пройдут стажировку в Эстонии

Опубликовано: 17 августа 2004 г. в 17:36 3 0Нет комментариев0

На осень запланирована двухнедельная поездка 3 экспертов-криминалистов УВД Псковской области в Эстонию. Как сообщил псковским журналистам начальник УВД Псковской области, генерал-майор Сергей Матвеев на пресс-конференции 17 августа, решение проводить стажировки на территории Эстонии и Псковской области принято в ходе поездки С.Матвеева в Эстонию.

«Ежегодно до 5 наших специалистов будут проходить стажировки в эстонской полиции, а эстонские коллеги станут обучаться в нашем УВД. – сказал С.Матвеев. - Такая договоренность об обучении и обмене достигнута впервые и закреплена в соответствии с программой взаимодействия в борьбе против организованной преступности на 2004-2006 годы».

Он отметил, что в качестве делегатов выбраны именно эксперты-криминалисты, потому что сотрудничать по линии следствия нецелесообразно, поскольку в России и Эстонии не соответствуют законодательные базы. «В Эстонии хороший криминалистический центр, очень серьезный, оборудованный по последнему слову техники, наши специалисты пройдут стажировку в Эстонской полиции по криминалистическим направлениям», - объяснил Сергей Матвеев. По его словам, опыт криминалистики полезен при исследовании и установлении перебитых номеров краденных машин, проведении экспертизы по установлению личности (геномной экспертизы). Кроме этого, криминалистическая экспертиза имеет большое значение по раскрытию преступлений против личности, в том числе убийств.

Планируется также направить в Эстонию сотрудников, занимающихся экономическими преступлениями, тяжкими видами преступлений, контрабандой наркотиков, раскрытием краж автотранспорта. «Такое сотрудничество вызывает обоюдный интерес и у эстонской стороны, и у нашей стороны», - сказал Сергей Матвеев.

Напомним, что делегация руководителей Госнаркоконтроля и милиции Северо-Западного федерального округа России находилась в Эстонии 3 дня. 12 августа начальник УВД Псковской области Сергей Матвеев и директор Департамента полиции Эстонии Роберт Антропов подписали совместную программу взаимодействия в борьбе против организованной преступности на 2004 - 2006 годы. В этот же день глава Департамента полиции Эстонии подписал аналогичный документ с УВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.