Геннадий Подзноев отказался от участия в предвыборной кампании

Опубликовано: 25 октября 2004 г. в 14:14 1 0Нет комментариев0

Сегодня, 25 октября, кандидат в губернаторы, председатель комитета по законодательству и местному самоуправлению Псковского областного Собрания депутатов Геннадий Подзноев на пресс-конференции заявил об отказе от дальнейшего участия в предвыборной гонке.

Как передает корреспондент ПАИ, предваряя свое заявление, Геннадий Подзноев напомнил журналистам, что в ходе предыдущих встреч он выражал надежду на то, что предвыборная кампания будет честной и справедливой, планировал, что все ее участники подпишут меморандум об уважении прав друг друга. Но после двух месяцев участия в предвыборной борьбе, он пришел к выводу, что кампания ведется «достаточно грязными методами», избирательная комиссия области завалена жалобами, есть судебные иски.

«Я еще раз убедился в том, что тысячу раз был прав наш Президент, когда сказал, что необходимо менять эту систему, и высшее должностное лицо субъекта федерации необходимо назначать», - отметил Геннадий Подзноев. По его словам, уже 30 % жителей Псковской области высказались в поддержку президентской инициативы, идет ее активное обсуждение в законодательных органов субъектов федерации, в том числе и в Псковском областном Собрании. Депутаты высказывают различные предложения, самую большую тревогу у них вызывает возможность роспуска законодательного органа.

Геннадий Подзноев высказал свое мнение по процедуре назначения губернаторов: «Она должна быть проста и понятна для всех людей. С момента поступления кандидатуры в областное Собрание, она в пятидневный срок должна быть рассмотрена в комитетах и комиссиях, затем вынесена на Совет Собрания. Через день должна быть назначена внеочередная сессия законодательного Собрания, на которой рассматривается кандидатура, предложенная Президентом. Там должно быть открытое голосование в виде рекомендации – Президенту рекомендуется назначить это должностное лицо либо отказать в назначении».

Если Собрание дважды отклоняет кандидатуру, то на взгляд председателя комитета по законодательству ПОС, правильной была бы формулировка, что Президент вправе распустить Собрание либо предложить другую кандидатуру. Затягивать процесс, по его словам, нельзя, все должно укладываться в месячный срок. Срок для пребывания назначенца на своем посту, по мнению Подзноева, не должен превышать срок полномочий Президента. Он также высказался против введения ценза оседлости, поскольку это нарушает права граждан.

Бывший кандидат в губернаторы не заявил прямо о своей поддержке на выборах того или иного кандидата, но возможность оказания такой поддержки не исключил.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.