В этом году ОАО «Псковоблгаз» намеревается инвестировать в строительство газовых сетей около 10 млн. рублей

Опубликовано: 8 февраля 2005 г. в 15:29 3 0Нет комментариев0

В 2005 году в Псковской области могут возникнуть проблемы с продолжением газификации. Как рассказал в интервью корреспонденту ПАИ генеральный директор ОАО «Псковоблгаз» Игорь Смирнов, в областном бюджете на 2005 год на дальнейшее строительство газовых сетей практически не заложено ни одного рубля.

«На сессии 30 декабря, когда принимался бюджет, я задал несколько вопросов губернатору в связи с этой ситуацией, один из них касался возможности участия ОАО «Газпром» в газификации Псковской области. Но мы должны помнить о том, что ОАО «Газпром» работает по подобным программам более, чем в 30 регионах России при условии долевого участия субъекта федерации», - заметил Игорь Смирнов.

Он напомнил, что программа по газификации Псковской области, которая была принята в 2004 году областным Собранием по представлению предыдущей администрации, также предполагала долевое финансирование, но из тех 52 программ, которые сейчас обозначены в бюджете 2005 года, определенное финансовое наполнение имеется только по 22-м. Программа газификации туда не входит.

«Поэтому администрации Псковской области нечего показать акционерному обществу «Газпром» на предмет долевого участия в программе. Я обратил внимание губернатора на это, и мы полагаем, что вопрос все-таки решаться будет», - выразил надежду Игорь Смирнов. Это тем более важно в ситуации, когда практически ни одно из муниципальных образований не имеет бюджета развития, а, следовательно – возможности направлять капитальные вложения на газификацию, считает он.

Тем не менее, «Псковоблгаз» намерен продолжить строительство газовых сетей в области и в 2005 году. «Пусть не на большие деньги, но более предметно – без глобального финансирования со стороны областной администрации, федерации или ОАО «Газпром», - заявил Игорь Смирнов. По его информации, в течение прошлого года предприятие взяло в аренду 186 километров муниципальных газовых сетей. «Есть определенный объем средств, который должен будет выплачиваться муниципальным образованиям в виде арендной платы. В общей сложности, это почти 10 миллионов рублей. Весь объем средств распределен между каждым муниципальным образованием – в зависимости от количества сетей, которые приняты в аренду. И это на данный момент единственный источник капитальных вложений, единственная возможность заниматься газификацией», - сообщил Игорь Смирнов. При этом он также напомнил, что в 2004 году только за счет арендных платежей, которые были заложены в тарифе прошлого года, в городе Острове была построена значительная часть большого газопровода – по Молодежному переулку. В этом году работа должна завершиться.

Сейчас «Псковоблгаз» работает со всеми муниципальными образованиями, которые представляют предприятию свои пожелания, газовики делают ориентировочные расчеты. «Естественно, если муниципальные образования захотят большего – им придется изыскивать дополнительные средства. Но эти 10 миллионов – та базовая цифра, которая будет вложена в строительство газовых сетей, причем исходя исключительно из потребностей муниципального образования, без какой-либо политической подоплеки», - заявил генеральный директор «Псковоблгаза». План газификации намереваются сформировать до конца февраля, и по окончанию 1 квартала приступить к работе.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.