За 1,5 месяца 15 жителей Псковской области приговорены к обязательным работам

Опубликовано: 24 марта 2005 г. в 17:50 3 0Нет комментариев0

По данным на 17 марта 2005 года, на учете в уголовно-исполнительных инспекциях состоит 15 осужденных к обязательным работам: 11 человек в Пскове, остальные – в Стругах Красных, Новосокольниках и Красногородске. Об этом корреспонденту ПАИ сообщили в Управлении Федеральной службы исполнения наказаний по Псковской области.

Псковская область первой на Северо-Западе стала применять этот вид наказания, который не влечет за собой лишения свободы. Такая возможность появилась после выхода в свет, подписанного Президентом России Федерального закона «О введении в действие положений Уголовного кодекса РФ и Уголовно-исполнительного кодекса РФ о наказании в виде обязательных работ».

Как пояснили в Управлении ФСИН, обязательные работы заключаются в выполнении осужденным в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно-полезных работ. Объекты и виды обязательных работ определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.

Теперь по закону к обязательным работам могут привлечь за клевету, оскорбление, нарушение тайны переписки, нарушение авторских прав, за побои, хулиганство и многое другое. В зависимости от тяжести проступка, суд может приговорить человека к обязательным работам от 60 до 240 часов, но не более четырех часов в выходные дни и дни, когда осужденный не занят на основной работе, службе или учебе. В рабочие дни - не более двух часов после основной работы.

Как сообщили в уголовно-исполнительной инспекции Пскова, основной наплыв приговоренных к обязательным работам пришелся на февраль-март 2005 года, хотя все инспекции Псковской области к нововведению были готовы еще в январе. Поэтому, к примеру, в Пскове из 11 осужденных пока лишь два человека трудоустроены и выполняют обязательные работы на горводоканале и территории, подведомственной домоуправлению № 16. Один из них осужден за побои, которые он нанес женщине, другой - за неуплату алиментов в размере 12 тысяч рублей.

Новое законодательство предусматривает жесткие санкции в отношении лиц, злостно уклоняющихся от выполнения обязательных работ и замене их другим видом наказания или лишением свободы.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.